Панкреатит или нет?
Здравствуйте! Такая ситуация Болел желудок пару дней, не придала никакого значения, подумала, само пройдет После дня рождения, а там я выпила алкоголь, намешала всего, начало тошнить, так же желудок болеть, подумала, ну просто может отравление алкогольное, знобить, тяжесть появилась в желудке, ничего не проходило, съездила в больницу,сдала анализы на кровь, мочу, сделала УЗИ поджелудочной, все в порядке, никакого панкреатита сказали нет, видимо гастрит Около месяца я ждала пока дойдет моя очередь чтобы сделать фгдс, так и не дождалась поехала платно, 30 декабря съездила и на мое удивление, сказали, что никакого гастрита, эрозий, язв нет и то что это видимо была поджелудочная. Скажите пожалуйста, возможно такое? Симптомы не проходят, это как раз тяжесть и периодические боли в желудке, а озноб у меня был только сутки, двое, дальше все было как описала выше и стул один день был жидкий, потом все нормализовалось, потом запор, потом снова все нормально, а и ещё левое подреберье болело, а потом недавно вот по кололо правое подреберье и прошло, но болит бывает, а сейчас пару дней уже боли в желудке беспокоят, как будто побили туда,тяжесть в желудке и вздутие и как будто бы область желудка стала твёрже, сам пресс, вот там, перестала соблюдать диету и пару дней попила алкоголь, в праздники, не может произойти что то, опасно ли вообще мое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась с вашим вопросом. Наиболее вероятно, что подобный болевой синдром может носить функциональный характер (быть связанным с погрешностями в питании), на фоне приема жирной пищи, при нерегулярном питании, приеме алкоголя часто возникает дискоординация мышечных волокон, что может вызывать болевой синдром.
Почему это не панкреатит : панкреатит - это острое воспалительное заболевание, это воспаление органа в брюшной полости, который приводит к изменениям в анализах крови (увеличиваются маркеры воспаления), есть изменения на узи, которые могут косвенно указывать на наличие воспаления в поджелудочной железе - она отечна, структура ее изменена. Такое состояние обычно лечится в стационаре, в отделении хирургии. Если панкреатит был исключен в момент острого болевого приступа, наиболее вероятно, что его действительно не было на тот момент.
То, что нет изменений со стороны желудка - это хороший знак, это подтверждает версию о функциональном характере заболевания.
В качестве лечения при функциональной диспепсии обычно назначают:
▫️препараты , влияющие на моторику желудка/12-перстной кишки, такие как , Акотиамид 100 мг 3 раза в сутки в течение 3-4 недель. В сочетании с ингибиторами протонной помпы. Это группа препаратов снижает кислотность в желудке за счет снижения выработки соляной кислоты. Рабепразол 20 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды на 10-14 дней.
▫️Важно соблюдать диету - частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить из рациона жирное, жареное, солености, копчености, тяжелую пищу, кондитерские изделия, фастфуд, алкоголь, бобовые, сырые овощи, так же, все продукты, которые усиливают симптомы диспепсии.
Анна Сергеевна, Здравствуйте! Поняла вас! Подскажите, то есть, анализы мне снова сдавать не надо? А то что твердость в желудке как будто больше стала, почему так может быть? И то есть данных даже сейчас нет за панкреатит?
В динамике в подобном случае можно сдать анализы :
Общий анализ крови , СОЭ, С-реактивный белок , чтобы исключить воспалительные изменения
Амилаза, Липаза - это ферменты поджелудочной железы, чтобы оценить ее функцию.
По поводу твердости сложно однозначно сказать без осмотра, возможно, это может быть субъективное ощущение из - за напряжений мышц брюшной стенки.
А болевой синдром сейчас как - то связан с приемом пищи?
Анна Сергеевна, вообще просто само болит, вне зависимости от приема пищи, но и после приёма пищи стало тоже побаливать
А диету соблюдаете ? Что- то из препаратов принимаете на данный момент?
Анна Сергеевна, вот как раз перестала соблюдать диету, из препаратов ничего
Анна Сергеевна, а если еще и опоясывающие боли есть? У меня вот был остеохондроз и бывает и так спина болит, а тут как будто посильнее
Боль из позвоночника тоже может отдавать в живот, но обычно такие боли не связаны с приемом пищи, а имею связь непосредственно с движением тела.
Анна Сергеевна, сейчас вот в положении лежа тянет поясницу и такие ноющие боли, не сильные
В такой ситуации лучше очно посетить врача, чтобы он мог осмотреть, пропальпировать живот и определить источник болевого синдрома , от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.
Анна Сергеевна, то есть в итоге с большей вероятностью у меня не панкреатит или он?
По описанию ситуация не похожа на панкреатит, однако, конечно, однозначно можно сказать только после осмотра и сдачи анализов. Панкреатит - воспалительное заболевание, для него характерно повышение воспалительных маркеров в крови, изменения на узи (не диффузные изменения в поджелудочной железе, это выносят в диагноз практически всем, а изменения, которые характерны для воспаления органа - отечность, изменение его размера и т.д), если речь о хроническом панкреатите, будет страдать функция поджелудочной железы, и будут изменения в ферментах. Поэтому для точной постановки диагноза нужны анализы (я указала выше их), УЗИ и осмотр врача, который поставит диагноз по результатам обследования.
Анна Сергеевна, подскажите, начала пить креон, выпила минут 10 назад, могу ли выпить чуть позже стаканчик вина или не совместим алкоголь с этими таблетками?
Стакан вина допустим с приемом креона, опасного взаимодействия, как правило, не наблюдается, однако, учитывая жалобы, прием алкоголя крайне нежелателен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, учитывая, что по фгдс все в пределах нормы это могут быть симптомы панкреатита. УЗИ- это метод не стопроцентный. Оно видит грубые изменения -отек, камни, кисты, но может не заметить функциональное расстройство или легкую форму реактивного панкреатита.
Также могут быть проблемы с желчным пузырем. Если у вас нет неукротимой рвоты, опоясывающей боли, темной мочи или желтушности глаз, состояние не является критическим.
В таких случаях могут рекомендовать:
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга🙏🏼
Также сдать общий анализ крови и срб, амилаза, щф, алт, аст, ггтп, билирубин и его фракции, чтобы оценить работу внутренних органов.
Афсана Ровшановна, Здравствуйте! Пончла Вас.
Подскажите, а то что желудок будто тверде стал, это нормально? Опоясывающие боли тоже есть, но у меня ещё был остеохондроз, и так спина бывает болит, но тут посильнее как будто, это все не опасно?
На фоне болевого синдрома может быть напряжение мышц живота. По описанию опасности нет
Но дообследоваться важно
Афсана Ровшановна, подскажите, креон уже купила давно, но боялась пить, написано, что очень много аллергических реакций случается, у меня вроде аллергий ни на что нет, могу спокойно пить? И пить после приема пищи или как?
Креон в очень редких случаях вызывает аллергию не переживайте 🙏🏼 по 1 к 3 раза в сутки во время еды
Афсана Ровшановна, поняла вас, спасибо! А есть ли разница сколько единиц? У меня 10000
Да, этого достаточно для вас.
Афсана Ровшановна, подскажите, то есть у меня по большей части все же панкреатит? И скажите пожалуйста, после лечения его долго живут? Начиталась всякого..
Да, с большей вероятностью панкреатит. Конечно при соблюдении диеты люди живут абсолютно нормально и длительно
Афсана Ровшановна, подскажите, начала пить креон, выпила минут 10 назад, могу ли выпить чуть позже стаканчик вина или не совместим алкоголь с этими таблетками?
Лучше вообще алкоголь ограничивать в период обострения панкреатита
Афсана Ровшановна, подскажите, у одного врача спрашивала, если алкоголь пью и ничего не меняется, ну, в смысле что хуже не становится, он сказал то это не панкреатит, разве так можно сказать ?
Нет, не всегда 🙏🏼
Афсана Ровшановна, а если всё таки немного выпью? И через сколько после креона можно пить алкоголь?
Если вы всё же решили выпить, делайте это не ранее чем через 2–3 часа после приема Креона и еды.
Афсана Ровшановна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, принимала сегодня креон в 10 утра, потом в 7 вечера, сейчас ем, могу ли принять ещё? Или это рано по времени, в смысле что это нужно было ещё пару часов подождать?
Добрый! Да, можете принять, если это не перекус, а полноценный поздний ужин
Афсана Ровшановна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, мне нужно будет сдать биохимический анализ же крови? Он может называться как биохимия крови? Или достоверным будет только УЗИ или не обязательно УЗИ, а именно анализ крови?
Да, лучше сдать развернутый биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что результаты анализов и обследований в пределах нормы, состояние, вероятно, носит функциональный характер, по типу функциональной диспепсии.
Возникнование такого состояния может провоцировать стресс, погрешности в диете, алкоголь, вирусные инфекции.
Как правило, в таких ситуациях эффективны препараты, регулирующие моторику ЖКТ.
Например, тримедат 200 мг 3 р в день, 4 недели.
Также эффективны гастропротекторы, например, пепсан Р по 1 пакетику 3 р в день до еды, 14 дней
Анастасия Александровна, подскажите, начала пить креон, выпила минут 10 назад, могу ли выпить чуть позже стаканчик вина или не совместим алкоголь с этими таблетками?
В целом ферменты совместимы с алкоголем
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По описанию можно предположить функциональное расстройство верхних отделов желудочно - кишечного тракта , как функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника, а также обострение после алкоголя и пищевых погрешностей
❗️ФГДС и УЗИ без патологии снижают вероятность панкреатита и других острых хирургических патологий
При функциональной диспепсии и СРК обычно сочетаются тяжесть и переполненность в желудке после еды , периодические боли под ложечкой, в подреберьях , вздутие, чередование запора и нормального стула или диареи
При этом слизистая желудка и кишечника по ФГДС нормальная, кровь, моча, УЗИ без выраженных отклонений
При СРК желудок и кишечник сокращаются хаотично , пища дольше задерживается, возникает тяжесть, спазмы, вздутие . Стресс и алкоголь меняют нервную регуляцию ЖКТ, моторику и чувствительность
В подобных случаях важен временный полный отказ от алкоголя и курения , обязательно дробное питание 4-5 раз в день, без перееданий с ограничение жирного, жареного, острого, газировки, крепкого кофе
Не ложиться 2-3 часа после еды , обязательна нормализация сна и активности
Также в подобных случаях рассматривают прием прокинетиков - это Ретч/Ганатон по 50 мг до 3 раз в день
При спазмах и болях - Тримедат 300 мг до 2 раз в день
Юлия Валерьевна, Здравствуйте, поняла вас.
Подскажите пожалуйста, то есть, когда у меня были тяжесть и тошнота и прочее и в анализах не показало панкреатита, сейчас это возможно? И у меня сейчас не опасное состояние?
УЗИ прекрасно визуализирует воспаленную поджелудочную железу , поэтому с большей вероятностью острого состояния - нет
Если амилаза и липаза в норме, биохимический анализ крови в норме, то мы можем подумать о функциональных состояниях ( то есть неопасных состояниях ), в частности синдром раздраженного кишечника и функциональную диспепсию
Юлия Валерьевна, поняла. Подскажите пожалуйста, а опоясывающие боли если есть , они подходят для панкреатита? У меня в принципе и так спина почти всегда болит, был остеохондроз, а сейчас как будто в последние недели посильнее
Юлия Валерьевна, подскажите, начала пить креон, выпила минут 10 назад, могу ли выпить чуть позже стаканчик вина или не совместим алкоголь с этими таблетками?
Опоясывющие боли, конечно, это патогомоничный признак панкреатита , но при наличии хондроза это тоже возможно
От приема алкоголя лучше отказаться
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что даже при нормальном УЗИ и ФГДС подозрение на проблемы с поджелудочной железой остается высоким, т.к ее отек не всегда виден на УЗИ, а ваши симптомы- боли в подреберьях, опоясывающий характер, связь с пищей и алкоголем- очень характерны. Ощущение твердости и вздутия говорит о выраженном метеоризме и возможном спазме, что бывает при нарушении пищеварения. Состояние опасно, особенно на фоне приема алкоголя, который является главным провокатором. Прием алкоголя с такими препаратами, как Креон категорически несовместим, он сводит лечение на нет и резко ухудшает состояние. Вам срочно нужно вернуться к строгой диете, исключить алкоголь полностью и обязательно обратиться к гастроэнтерологу для дообследования, нужно сдать анализ крови на панкреатическую амилазу и липазу, их часто не берут в общих анализах. Продолжать пить алкоголь в таком состоянии это значит рисковать получить острый панкреатит, а это уже прямая угроза здоровью и лечение в стационаре.
Здоровья!