Горечь во рту

Здравствуйте! У меня был очень затяжной стресс и сейчас появилась горечь во рту. Я понимаю, что нервы наложили отпечаток на работу желудка. Чем можно улучшить ситуацию? Может какие-то ферменты? Чтоб не запустить дальше до обострения гастрита (есть такой диагноз у меня). Я кормлю ребенка грудью. Ведь не все лекарства можно.

Рассеянный склероз
34 года
10 Января ·Просмотров: 301·Аня

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Горечь во рту обычно говорит о ГЭРБ-состояние , когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , что проявляется горечь, изжогой, ощущением комка. Рекомендуют для уточнения проведение ФГДС , если от последнего обследование прошло более года, а также УЗИ обп для осмотра желчевыводящих путей на наличие осадка/взвеси, камней, что тоже может давать горечь во рту.
В подобных случаях рекомендуется для улучшения самочувствия: гевискон форте по 1 саше до 3х раз в день через 30 минут после еды, 7-10 дней+ Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день , перед едой, 7- 10 дней. В последующем при горечи во рту ситуационно гевискон или фосфалюгель. Данные препараты разрешены на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Евгеньевна, поняла, спасибо! Подскажите в какой позе лучше для желудка кормить ребенка?
Сижу, но без подушки для кормления. Ребенок давит на живот, важно ли это?
И лежа кормлю, стараюсь выждать хотя бы час после своей еды

Обычно кормление ребенка не влияет желудок. Иногда удобно лёжа кормить на боку , придерживая грудь

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Рекомендую в таких случаях сделать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции и УЗИ гепатобилиарной зоны либо ОБП. Неудобная поза при кормлении, если ребёнок давит на живот - это тоже может быть причиной. Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы. Нормализации моторики хорошо помогают физические упражнения, мягкие виды спорта: йога, фитнесс, плавание, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, удалось купить «гевискон форте при беременности» в пакетиках.. Это подойдет? И как принимать?

да, подойдет, попробуйте прием по инструкции.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Горечь во рту после затяжного стресса классический признак нарушения моторики желчевыводящих путей. На фоне стресса происходит спазм гладкой мускулатуры, из-за чего желчь выбрасывается не в кишечник, а забрасывается вверх в желудок и пищевод.
В таких случаях могут рекомендовать, учитывая, что вы на гв:
Креон 10000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
Гевискон форте по 5-10 мл после приема пищи и перед сном. В течение 7-14 дней
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Важно сдать ряд анализов, чтобы исключить наличие камней: общий анализ крови и срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, а также УЗИ органов брюшной полости 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Горечь во рту может быть проявлением заболевания жёлчного пузыря либо печени. В таких случаях рекомендуется обследование - общий анализ крови, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин и его фракции, а также УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Подобное обследование поможет найти точную причину жалоб.

Во время грудного вскармливания многие препараты разрешены и безопасны.

В настоящий момент для облегчения симптоматики может быть порекомендован приём антацидных препаратов - Фосфалюгель, Гевискон.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Горечь во рту чаще всего свидетельствует не об обострении гастрита, а о функциональном нарушении моторики - дуодено - гастральном рефлюксе - это состояние, при котором желчь из двенадцатиперстной кишки забрасывается обратно в желудок и далее в пищевод

Стресс действительно является мощным триггером, так как он нарушает нервную регуляцию клапанов между органами пищеварения

Ферментные препараты в данной ситуации не показаны и ситуацию не улучшат - они предназначены для заместительной терапии, когда поджелудочная железа не справляется с перевариванием пищи, а не для купирования заброса желчи - прием лишних ферментов может иногда даже усиливать неприятные ощущения в желудке

Так как кормите грудью - большинство препаратов, влияющих на моторику и гасящих кислоту, проникают в грудное молоко, поэтому их назначают строго по показаниям, но есть группы средств, разрешенные при лактации

🔹 очень важно питаться часто, но небольшими порциями, 4 - 5 раз в день, чтобы обеспечить регулярный отток желчи

🔹 Исключить или минимизировать продукты, которые расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком - это жирная пища, шоколад, кофе, мята, цитрусовые и газированные напитки

🔹 Не ложиться отдыхать горизонтально сразу после еды в течение 60 - 90 минут, а спать старайтесь с приподнятым головным концом кровати

🔹 Для быстрой помощи при горечи и изжоге разрешены препараты группы альгинатов - они создают механический барьер на поверхности желудочного содержимого и не всасываются в кровь, поэтому безопасны для малыша, например, Гевискон после еды через 30 мин и на ночь

Постарайтесь нормализовать психоэмоциональное состояние, так как при сохранении высокого уровня тревоги функциональные нарушения желудочно - кишечного тракта будут рецидивировать🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Вероника Андреевна, удалось купить «гевискон форте при беременности» в пакетиках.. Это подойдет? И как принимать?

Да, подойдет
Обычно рекомендуют через 30 мин после еды приём и на ночь либо ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое за ответы

Будьте здоровы🩷