Родовызывание до ПДР при ГСД

На сегодняшний день срок 33 недели и 4 дня. Вчера на приеме измерили высоту стояния дна матки 36 см. На скрининге на сроке 31 и 6 вес малышки – 1940 г (52 процентиль). ГСД на инсулине. Все ли в норме? Гинеколог говорит хорошо доходить хотя бы до 37 недель. Так же сказала, что роды нужно будет вызывать на сроке 38-39 недель, не дожидаясь ПДР. В то время как гинеколог, с которым планируются роды, сказал, что можно спокойно ходить до срока 40 и 3, если нет фетопатии и плод некрупный. Боюсь родить до 37 недель ☹️

ГСД
24 года
10 Января ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь раньше времени, так как по весу малыш сейчас соответствует 52 процентилю и не является крупным. Так же высота стояния дна матки для срока 33 недели и 4 дня является нормой, так как норма до 35,8 см. В данном случае рекомендуется повторить УЗИ для оценки фетометрии плода и оценки признаков фетопатии у плода. Если же по УЗИ не будет признаков фетопатии , развития крупного плода , по процентилям более 75% , окружность животика более 85%, то в таком случае пока нет смысла говорить о раннем родоразрешении

Принятый ответ

Добрый день! При гестационном сахарном диабете показана индукция родов только по определенным показаниям - фетопатия у плода, крупный плод. Сейчас у Вас все в порядке и можете ходить до срока родов спокойно. А дальше жизнь покажет

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам узи масса малышки равна 52 процентилю, то есть нормальный средний вес, нет многоводия, признаков фетопатии, кровотоки в норме, то в таких случаях, действительно, не рекомендуется рутинно родоразоешение до 40 недель.
Мнение второго врача в данной ситуации более близко к истине.
В таких случаях просто рекомендуется тщательный контроль за состоянием малыша, узи +доплерометрия каждые 10-14 дней, ктг еженедельно.
Ну и соответственно контроль гликемии крови натощак и через час после еды, что, наверняка, вы и так выполняете регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ориентироваться необходимо на размеры плода , то есть исключения фетопатии ( крупный плод)
На данный момент показатель усреднениый
Высота дна матки это субъективный способ , на него не опираемся

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вес плода 52 процентиля является абсолютной нормой (средним значением веса по сроку).
Высота дна матки лишь косвенно может отражать предполагаемый вес и количество вод.
Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ.
Согласно клиническим рекомендациям, при ГСД в самом деле родоразрешение проводят не позднее 38-39 недель в интересах ребёнка.