Спираль кайлина
Здравствуйте! Мне 35 лет, были естественные роды 12 лет назад. Заранее извиняюсь за глупые вопросы, но я правда слабо понимаю в строении маточной системы. Вчера поставила спираль кайлина, на 4 день менструации. Никаких неприятных ощущений не было. Но при потугах во время дефекации начались тянущие боли в области матки, как перед месячными. В туалет так и не удалось сходить. Сегодня история повторилась, также при потугах начинает тянуть матку. Пожалуйста, подскажите, может ли спираль выпасть из-за сильных потуг? Если спирать выпадет, можно ли это не почувствовать? Также ещё вопросы - можно ли делать эпиляцию лазером бикини с этой спиралью? Можно ли делать МРТ?
Принятый ответ
Добрый день!
При установленной спирали в полости атаки женщина может вести обычный образ жизни, главное, в первый месяц после ее установки ограничить половую жизнь, а также интенсивные физические нагрузки.
Когда женщина не может сходить в туалет, потому что есть запор, то при натуживании повышается внутривбрюшное давление, косвенно, но это может спровоцировать выпадение спирали, так как она ещё не полноценно установилась в полости матки. В ближайшие три месяца идёт период адаптации организма к спирали, и на этом фоне могут быть периодические тянущие боли в нижних отделах живота (всё-таки для матки спираль -это инородное тело), а также могут быть ациклические кровянистые выделения из половых путей. Этого бояться не нужно, это адаптация.
А для нормализации стула рекомендовано соблюдать водно-питьевой режим (пить около 1,5-2 литров чистой воды в день), включить в рацион больше клетчатки, кушать чернослив, свеклу.
При запоре более 3-х дней используют микроклизму Микролакс
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, правильно установленная спираль, конечно, не сможет выпасть при натуживании.
Да, такое может быть, что она выпадет незаметно, но, опять же, при условии того, что изначально произошла ее экспульсия ранее (то есть она уже была в цервикальном канале, например)
Да, допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте. Впервые 3 месяца после установки может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе и тянущие боли, при сильном натуживании спираль действительно может выпасть, регулируйте питание, пейте больше жидкости, можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ и депиляцию со спиралью делать можно.
Теоретически, спираль может «выпасть» при любой тяжелой физической нагрузке, если есть к тому предрасполагающие факторы: неправильное положение, чрезмерно обильные выделения, деформация шейки матки старыми разрывами.