Стул с кровью
Здравствуйте! Заранее извиняюсь за такой длинный текст . Уважаемые врачи , вопрос мой такой : два месяца назад внезапно ночью начался сильный понос . Первое испорожнение - нормальное, после все разы с кровью . Когда было нечем какать просто шла кровь со слизью . Всего за день стула было раз 6 . Началось ночью в 02:00, закончилось примерно в обед , в 14.00. На следующий день стула не было , через день оформленный . НО стабильно раз в неделю в течении трех недель меня беспокоил понос . Обычно в определённый день - чт или среда . Спустя неделю после случая с кровью я сдала кальпротектин и скрытую кровь . ( кальпротектин-15, скрытая кровь - обнаружена). Пошла к терапевту- гастроэнтерологу , она меня щупала , смотрела , отправила на скрытую кровь методом фоб Голд (результат -30, при референсных значениях до 100). Сказала склоняется больше в сторону СРК. От чего кровь - неизвестно , предположила , что лопнул сосуд в кишечнике . Спустя еще две недели я пересдаю кальпротектин -20 и скрытую кровь фоб Голд (0,7) . Еще спустя неделю пересдаю скрытую кровь -так же 0,7. Сейчас переодически у меня бывает стул три раза в день , оформленный , иногда совсем немного. Частое урчание в кишечнике и боль в левом нижнем боку (не всегда, но замечаю). Знаю , что нужно бы сделать ФКС . Меня интересует такой вопрос : могла ли это было атака НЯК ? Очень уж беспокоюсь . Но врач убеждает меня , что кальпротектин был бы завышен . У отца до примерно 45 лет была ситуация , когда после каждого приема пищи он летел в туалет . Наладилось только с возрастом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При любом воспалительном процессе в кишечнике повышается фекальный кальпротектин. Он действительно отражает есть ли воспаление в кишечнике. При НЯК этот показатель был бы завышен.
Так как эпизоды крови были , то рекомендуют выполнить колоноскопию, несмотря на хороший результат фекального кальпротектина и кала на скрытую кровь.
Скажите, нет ли геморроя?
Есть , 1 стадия
Если есть запоры, то кровить модет и узел. В таких случаях рекомендуют ещё консультацию проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Что это могло быть вместо НЯК: острый инфекционный эпизод ночью внезапно, многократный понос, кровь и слизь типично для бактериального колита (сальмонелла, шигелла, кампилобактер и др.) иногда вирусного, но кровь чаще при бактериях. Инфекция могла: повредить слизистую, дать кровь 1 день, затем слизистая зажила, поэтому: кальпротектин нормальный, скрытая кровь потом отрицательная. СРК (синдром раздражённого кишечника) частый стул, урчание, боль в левом нижнем квадранте, связь со стрессом/питанием очень типично. СРК не даёт крови сам по себе, но: на фоне частого стула/натуживания может травмироваться геморрой/слизистая, от чего разовый эпизод крови. Геморрой, анальная трещина, повредился мелкий сосуд -при сильном поносе и частых позывах легко травмируется слизистая прямой кишки, может быть кровь и слизь. Потом всё заживает и тесты на скрытую кровь нормальные. Могла ли это быть атака НЯК? Теоретически, очень лёгкий эпизод воспаления когда‑то можно было бы обсуждать, но: нормальный кальпротектин (дважды), нормальные повторные тесты на скрытую кровь, отсутствие постоянной крови и длительной диареи делают активный НЯК сейчас крайне маловероятным.
Ваш Врач обоснованно говорит, что при НЯК кальпротектин был бы повышен.
Если прикрепите, могу помочь: разобрать потом протокол ФКС и объяснить, что там написано. Вы правы, что колоноскопия логичный следующий шаг, потому что был эпизод видимой крови в стуле, есть периодические боли в левом нижнем животе, есть тревога по поводу НЯК/других болезней. Даже если вероятность НЯК невысока, колоноскопия: покажет состояние слизистой толстой кишки, есть ли язвы, эрозии, полипы, признаки НЯК/болезни Крона или всё чисто. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно при няк обычно кальпротектин повышен. Но фкс пройти желательно. У отца скорее совершенно другая ситуация была. Обычно дефекация после приёма пищи говорит за нарушение работы поджелудочной железы. В подобном же случае , вероятнее, проблема в моторики кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас очень маловероятно серьёзное воспалительное заболевание, такое как язвенный колит. Если бы оно было в активной фазе, анализ на кальпротектин у вас был бы очень высоким, а он у вас в норме, это главный аргумент в пользу более лёгкого диагноза. Острая атака с кровью два месяца назад действительно могла быть вызвана чем-то другим: сильной, но быстро прошедшей инфекцией, или тем, что в кишечнике лопнул небольшой сосуд, как и предположил ваш врач. Ваши текущие жалобы на урчание, непостоянный стул, боли- очень типичны для синдрома раздражённого кишечника, особенно учитывая, что у вашего отца были похожие особенности. Но действительно в этом случае рекомендовано сделать колоноскопию. Это нужно не потому, что можно подозревать что-то плохое, а именно для того, чтобы вы сами успокоились и можно было окончательно поставить диагноз СРК и заняться налаживанием вашего самочувствия.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина не очень характерна для активного НЯК. В таких сомнительных случаях рекомендуют пройти колоноскопию для постановки окончательного диагноза и чтобы развеять тревогу. На данный момент всё описанное скорее указывает на постинфекционное состояние или СРК. СРК хорошо объясняет периодический понос, урчание и боль, плюс есть наследственная склонность к чувствительности кишечника.