Сосудистая деменция 86 лет, дозировка кветиапина (150 мг/сут)
Добрый день, моей бабушке 86 лет, сосудистая деменция. Психиатр прописал лекарства Кветиапин 50 мг Мнемантин 10 мг, так как стали сильнее проявляться симптомы: агрессия, вред ущерба, бред о кражах, не спит по ночам, галюцинацию. Врач повысил дозировка Кветиапина 50гр утром 100гр вечером. Теперь прослеживается сонливость днем, слабая и сейчас начала отказываться от еды. Пьет уже месяц, врач не планирует понижать или отменять препаратов. Нормальная ли это дозировка и что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кветиапин в большой дозе обладает подавляющим эффектом, лечше потихоньку снизить.
А мемантин наоборот повысить.
1 неделю 15 мг, затем по 20 мг длительно.
В дальнейшем, при прогрессировании симптоматики, целесообразно добавить экселон 4,6 мг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы и симптомы схема обоснована. Кветиапин дает сонливость, заторможенность. Особенно у пожилых. Необходимо отслеживать функцию почек на предмет воспаления. Можно сдать анализ мочи и оценить уровень лейкоцитов. если есть воспаление лечить прежде всего его, потому что при проблемах с почками психотропные препараты могут усугублять состояние. Отказ от еды это серьёзная проблема. Часто он происходит по бредовых мотивам. На мой взгляд первым делом нужно разобраться с этим симптомом. Основное лечение его это нейролептики
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом проявления повышенной сонливости, слабости и отказа от еды (если он обусловлен повышенной слабостью и сонливостью) оптимальной тактикой, в-первую очередь, считается отслеживание артериального давления, так как Кветиапин может вызывать его значимое снижение.
Кроме того, такая доза может быть избыточной в виду того, что у пожилых людей препараты зачастую выводятся замедленно, в результате в организме может происходить их избыточное накопление.
Обычно доза в таких случаях снижается до 100 мг в сутки, с возможным дальнейшим снижением, а также с возможной заменой на другие нейролептики, например, на Рисперидон в форме раствора - так возможно использовать низкие и сверх низкие дозы, а антипсихотический эффект при этом может носить более выраженный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Если есть сонливость от приема кветиапина, то нужно снижать дозировку нейролептика. То есть можно будет даже разделить прием: по 12.5 мг утром, в обед и на ночь 100 мг (если такая доза даёт нормальный сон и не снижает артериальное давление)
Принятый ответ
Здравствуйте. Суточная доза кветиапина в 150мг является обоснованной при галлюцинаторно-бредовых расстройствах. Однако, учитывая излишнюю сонливость и слабость, обычно рекомендуется постепенно откорректировать дозу с плавным снижением по 25мг с оценкой состояния на каждой дозе. Кроме того, необходим контроль артериального давления с учетом возможного влияния на него кветиапина, а также исключение соматической патологии как возможного фактора ухудшения состояния и отказа от приема пищи.