Саркоидоз легких

Болела в 23 году саркоидозом Потом вроде все начало отступать Невролог направил на ркт с межреберной и заодно посмотреть что там с легкими вообще И вот я не могу понять все хорошо или нет Есть результаты крайнего исследования

Те о которых знаю, нет
23 года
10 Января ·Просмотров: 57·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных КТ срезаны даты
Скорее всего на КТ 2023г описаны в базальных отделах лёгких миллиарные очажки,что может соответствовать течению Саркоидоза.
На КТ втором определяется солидный узелок справа - это мелкий внутрилегочный лимфоузел, который так отреагировал на перенесенную инфекцию, или может быть зоной фиброзного (рубцового) изменения, как след после перенесенной инфекции.
Солидные узелки обычно только наблюдают, КТ контроль назначают через 6ть месяцев для оценки динамики.
Обычно дополнительно для оценки активности Саркоидоза назначают контроль анализа крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
Лимфоузлы не увеличены, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Виктория Викторовна, где электронный формат это сейчас
Где фото листа а4 это старые

Спасибо за уточнение, в таком случае появление в динамике очажков соответствовать может течению Саркоидоза.
А таких случаях рекомендуют очно посетить пульмонолога,он кроме обследования,которое выше указала (анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови),назначит дополнительно спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Обычно в таких случаях назначают лечение в виде витамина Е и Пентоксифиллин на 3-6ть месяцев с последующим КТ контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По компьютерной томографии органов грудной клетки описаны количественное увеличение лимфоузлов, признаки Саркоидоза 1 степени, легкой степени активности.
В таких случаях рекомендуют приём витамина Е 400 МЕ в сутки утром длительно.

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте. Уточните пожалуйста когда были выполнены эти два исследования кт огк по датам, это важно для оценки динамики процесса.
По первой фотографии описывается увеличение выявленных очагов в верхней доле правого легкого, практически в два раза. Также на первой фотографии с описанием не описываются уже лимфаденопатия лимфатических узлов средостения и нет мелкоочаговой диссеминации, которую описывают на второй фотографии с описанием кт.
Как именно был подтвержден диагноз саркоидоза, был получен положительный анализ на АПФ, проводили бронхоскопию и подтвердили гистологически?
Дело в том, что диагноз - саркоидоз устанавливается на основании гистологических данных, по данным кт огк диагноз можно предположить, но в дифференциальный ряд попадает также туберкулёз, и другие лимфопролифиративные заболевания.
Жалоб со стороны дыхательной системы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Тельман,
Дата старого кт не могу сказать
Но оно(кт где солидный лимфоузел) было сделано уже спустя пол года после прохождения лечения
То что электронная версия кт это сейчас сделано сегодня буквально
Иногда нехватает воздуха
Но я называю это кислородным голоданием
Плюс я работаю пайщиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Тельман,
Диагноз мне ставили 6 месяцев
Делали и пункции и биопсию
Потом уже 3 месяца пила таблетки

Лиза, значит тот вариант описания кт с обрезанными печатями последний из исследований? Если так, то есть не значительная отрицательная динамика, но для её выявления надо оценивать оба исследования в динамике, чего не сделал рентгенолог. Нали отследить данамику за период наблюдения.
С учетом жалоб и последнего полученного описания к кт, надо обращаться на очный прием к пульмонологу и снова получать лечение

Принятый ответ

Добрый день.

Саркоидоз- это аутоиммунное не инфекционное хроническое заболевание, оно может сопровождаться периодами обострения и ремиссии (иногда ремиссии длительные, вплоть до нескольких лет).

По описанию КТ (по сравнению с предыдущим исследованием) отмечается появление мелких немногочисленных узелков (ранее был единичный солидный узел, вероятнее всего он являлся внутрилегочным лимфоузлом, не был связан с саркоидозом). Внутригрудные лимфоузлы не увеличены- это хороший знак. В таких ситуациях обычно важно оценить активность саркоидоза (анализы крови- развернутый, СРБ, кальций крови, АПФ). Также иногда назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки вентиляционной функции легких). В таких ситуациях важен также осмотр пульмонолога, пересмотр всех дисков КТ. При подтверждении активности саркоидоза обычно назначают лечение- начинают обычно с препаратов первой линии (пентоксифиллин и витамин Е на 3-6 месяцев).