Боль внизу живота после мочеиспускания
Здравствуйте. Мужчина, 28 лет. 3 месяца назад была диагностирована мочекаменная болезнь, камень 6мм в мочеточнике. Ставили стент, камень вышел сам, 1.5 месяца назад стент удалили. Сейчас переболел какой-то вирусной простудой, поднималась температура до 39. После мочеиспускания начали появляться рези по ходу мочеточника и внизу живота. Судя по цвету мочи появилась и примесь крови (розоватый оттенок, явно крови не видел). Боль не сильная, но постоянная, немного усиливается после каждого похода в туалет, потом ослабевает в течение нескольких часов. Само мочеиспускание не учащенное и не затрудненное, обычное. Предполагаю, что на фоне температуры и малого потребления воды (тошнило) могло снова пойти воспаление. Начал принимать канефрон пока. Клиники ближайшие (в т.ч. платные) не принимают до 12 января, нужно ли вызывать скорую или симптомы не сильно опасные?
Здравствуйте. По описанию жалоб нельзя исключить конкремент мочеточника который дает боли , примесь крови в моче , так же камень застрявший в мочеточнике может давать температуру и тошному на пике болей . В таких случаях если нет возможности обратится к врачу планово , лучшим способом будет действительно обратится дежурный урологический стационар , можно даже в порядке самообращение . Важно выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев на предмет мочеточникового выброса , сдать общий анализ мочи и общий анализ крови , креатинин и мочевину .
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с воспалением мочевыводящих путей после камня, особенно если были рези и примесь крови в моче. Поскольку боль не сильная, мочеиспускание не затрудненное, а симптомы не ухудшаются, в принципе, это не является экстренной ситуацией, но требует внимания. Канефрон может помочь снять воспаление и улучшить мочеиспускание, но если примесь крови сохраняется или боль усиливается, стоит обратиться к врачу как можно скорее. В идеале, если боль или температура снова поднимутся, либо симптомы ухудшатся, вызовите скорую или постарайтесь попасть к урологу раньше, чем через несколько дней.
Принятый ответ
Добрый день.Не исключен обструктивный пиелонефрит.Если не проводился контроль КТ после отхождения конкремента,не исключекно его наличие в мочевыводящих путях.
Если состояние не терпит очного визита к специалисту,стоит обратиться в СМП.
В подобной ситуации рекомендуется дообследование:
-ОАК,ОАМ
-КТ почек и мочевыводящих путей.
Симптоматически можно порекомендовать:
-Но-шпа 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней
-Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц