Консультация онколога /

Уплотнение в левой груди — вопрос №1273946

Здравствуйте! Не зн, связаны эти 2 проблемы или нет. Где-то 10 дней назад очень началась чесаться левая грудь и я увидела большой гнойный прыщ на соске, который болел, он лопнул, но не полностью, я просто прикладывала левомеколь. А 2 дня назад началось покалывание этой груди и будто чувство распирания, но уже с обоих сторон. При беге левая грудь болит и на месте боли я нащупала уплотнение. Я сперва подумала, что это выпирает кость, но на другой стороне этого нет. Да и болит это место. Это не просто какой-то маленький шарик. И большое уплотнение, твердое, наверное 3 на 3 см. Может больше. При наклоне вперёд оно меняет местоположение, будто это кость. Но сегодня я была на УЗИ. Сказали что это увеличена одна доля. Прикладываю снимок и результаты. Скажите, пожалуйста, действительно ли это может быть увеличена долька, потому что она немаленьких размеров и твёрдая, как кость. И я даже не знаю, почему она могла воспалиться. Или это может быть вообще не долька воспаленная, а какое-то образования на кости? Спасибо большое за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
А визуально при сравнении двух молочных желез разница есть?
зона в области уплотнения не горячая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, визуально можно сказать что нет.
Нет, не горячая, цвет такой же, как и на другой груди.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы можете продолжить местно мазать в течении 1ой недели левомеколь. т.к. после фурункула может быть еще зона воспаления локального.
По узи все хорошо, норма.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо! а это не может быть какой-нибудь злокачественный нарост на кости, ребре в этом месте? Кт или что-то другое делать не надо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
вы можете примерно сделать фото и указать, где чувствуете образование?
Клиент
Виктория, я прикрепила фото. Вот именно в области выше соска чувствуется уплотнение большое, болит при нажатии или активности. Но мне почему-то кажется, что это кость, какой-то нарост, тк очень твёрдое, а не воспаленная доля.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если в течении года не делали, то сделайте рентген грудной клетки.
в этой области и железистая ткань плотная и сильная грудная мыщца
Клиент
Виктория, рентген делала в сентябре, но там про кости ничего не сказано. Да и в сентябре вроде как не было этого уплотнения. Значит это может быть такое строение? А расширенную долю никак лечить не надо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
точно строение.
никакая кость бы так не выросла.
Ничего лечить не нужно. Все нормализуется.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое!)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию молочных желез патологии не обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а какое обследование тогда нужно пройти, чтобы узнать, что это за уплотнение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно сделать рентген грудной клетки. Но по фото узи исследования это похоже на железистую ткань. Наносите траумель гель 3 раза в день в течение 5-6 дней. Нужно понаблюдать.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, на какой день цикла делали УЗИ? И в действительности, долька правда может увеличиваться, могут быть и воспалительные ее изменения. Выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, на 24 день. Но по ощущениям это не похоже на дольку, она слишком большая и очень твёрдая, как кость. Может тут воспаленная долька вообще не причём? А нащупыаается совсем другое?
Клиент
Ярослава, выделений нет
Клиент
Ярослава, иногда не только болит, но и сама грудь становится очень чувствительной.
Онколог, Маммолог
УЗИ молочных желез необходимо выполнить повторно, на 3-5 дни цикла. Молочная железа очень изменчива в течение цикла, могут увеличиваться дольки, даже одна, могут быть болезненные ощущения и это все нормально. Но структуру смотрим на 3-5 дни. Повторите УЗИ и будет понятнее.
Клиент
Ярослава, спасибо большое!