Высыпания на лице, шеи и груди
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у ребёнка чуть больше 1 месяца несколько дней держатся высыпания на лице, шеи и груди с покраснениями (по типу раздражения) и прыщами. При крике ребёнка, ещё больше краснеет лицо. Что это может быть и как лечить? Когда пройдут эти высыпания? Не причиняет ли это ребёнку зуд,дискомфорт или боль? Фото прилагается
Здравствуйте.
По описанию похоже на неонатальный пустулез ( акне). Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ.
На лицо можно наносить эти два средства? А у ребёнка на данные эмоленты возможна аллергия после применения?
Стоит ли придерживаться диете маме , так как ребенок на ГВ?
На лицо можно наносить.
Аллергия на эмоленты очень очень редко,когда бывает.
Диету не надо соблюдать.