Сахарный диабет у кота

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, коту 14 лет, британец, развился сахарный диабет на фоне приёма метилпреднизолона. Сахар на приёме 23.2. Назначили протофан 100 по 0.01 мл разбавлять водой пепед введением. Вводить его при сахаре больше 15. Метилпреднизолон назначили отменой по 1/4 1 раз через день на 10 дней. Нас интересует, можно ли давать метилпреднизолон с протофаном и если сахар меньше 15, получается протрфан не давать? В назначении написали, не давать только если меньше 5 сахар. Также кота полностью на 2х разовое питание не можем перевести, т к. пока ест плохо сам и впихнуть целую миску сразу невозможно.

Опухоль головного мозга, эпилептические приступы
14 лет
11 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Вам необходимо перевести вопрос ветеринарам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом ЧЕРЕЗ САЙТ. Мой ответ не мешает перевести вопрос

Здравствуйте,
метилпреднизолон с протофаном вместе допустимо, если требуется применение глюкокортикостероидов. Но, гкс будет являться антагонистом действия инсулина, и пока не будет минимальная доза ГКС, уровень глюкозы может очень плохо снижаться.
Протофан НМ нельзя смешивать с другими растворами, водой для инъекций или физиологическими растворами. Это мутный раствор, который хранится при комнатной температуре, рабочая ручка. Остальные инсулины хранятся в холодильнике.
Снижать количество глюкозы в крови нужно, если показатели выше 14 ммоль/л, так как это почечный порог. Когда почки уже не способны возвращать глюкозу обратно в кровь и в моче появляется глюкоза.
В зависимости от протоколов, по которым работает врач эндокринолог, вырабатывается определённая схема по кратности и дозам инсулина, зависит от показателей глюкозы.
Чаще всего, если уровень глюкозы ниже 6 ммоль/л, укол или не делают, или снижают однократно дозу на 0,25 единиц, или сначала кормят, а потом, когда показатели выше 6, колят полную дозу инсулина.
При сахарном диабете не обязательно, чтобы питомец ел строго два раза в день. Самое главное, чтобы на инъекцию приходилась большая часть по еде. то есть питомец должен получить два основных приема пищи, утром и вечером, и несколько перекусов в течение дня допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Метилпреднизолон у нас сейчас идёт по отмене. Поэтому еще 10 дней раз в два дня давать. Скажите, пожалуйста, если, например утром или вечером у кота сахар в промежутке от 6 до 14 все-равно укол делать протофана или не нужно (немного не могу разобраться)? И возможно сделать коту в обед перекус, а затем через 3-4 часа измерить вечерний сахар, чтобы определить делать укол или нет? У нас протофан 100 в одной ампуле, не шприц-ручка

Если Сахар перед предполагаемым уколом инсулина будет в промежутке от 6 до 14 единиц, то по большинству протоколов, инъекция инсулина всё равно нужна.
Промежуток между едой и замерами перед вечерним уколом в 4 часа будет допустим.
Независимо от того, в ампуле или в ручке, инсулин, из которого набирается раствор, должен храниться прикомнатной температуре, температура не выше 25°

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А инсулин строго по времени давать? Допустим в 7 утра и в 7 вечера?

Принятый ответ

Да, промежуток составляет 12 часов, ± 30 минут не сыграют роли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответы!