Паническая атака? Очень высокое давление

Здравствуйте, у меня третий день странное состояние, я как будто задыхаюсь. Не хватает воздуха, мелкая дрожь во всем теле. Особенно боюсь спать, кажется , что нос не дышит, а в горле комок. И я сейчас задохнусь . давление повышается 194 на 100, а пульс 60. На постоянной основе пью таблетки от давления Валькасор 160 и Конкор 10 мг, пью долго, больше 5 лет, сейчас не помогают, давление ниже 150 на 90 не бывает. Раньше пила еще кораксан 7,5, но терапевт мне его отменила. Сейчас давление после приема моксонидина 0, 2 175/100, пульс 67, выпила 30 мин.назад. Больше всего меня напрягает, что не могу спать вообще, мне страшно, сегодня всю ночь ходила, спала мин. 30. Что делать? К терапевту записалась, прием через две недели.

Гипертония, Правосторонний сколиоз II ст. Спондилолистез..
66 лет
11 Января ·Просмотров: 50·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие высокие цифры давления обусловлены как повышенной тревогой, так и отсутствием сна.
Поэтому в том числе так плохо работают препараты для снижения давления.
Ведь когда в основах повышения лежит эмоциональный спектр, важно для снижения цифр воздействовать именно на него.
Не пробовали принять доступное успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, Пробовала выпить Новопассит, Афобазол 2 таб., даже одну таблетку паксил, ничего не помогает, давление ниже 170 не спадает, болит голова.
Сейчас давление 172 на 100.
Сухость во рту постоянно, думаю от таблеток.

Антидепрессанты не действуют моментально, они копятся около месяца, и только потом начинается эффект.
Не пробовали корвалол?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить эпизод панической атаки. Поэтому вероятнее всего препараты от давления не помогают.
Рекомендуется очный осмотр психиатра для дообследования, прохождения тестирования по шкале тревоги и депрессии и возможно для подбора лекарственной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Витальевна, может быть мне поменять таблетки от давления на другие? Хочу попробовать Ларисту Н, раньше я ее пила и Короксан 7,5?

Можно попробовать
Обязательно нужно вести дневник артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте ! На повышение артериального давления может влиять повышенный уровень тревоги и нарушение сна , но также возможен недостаточный эффект от базовых гипотензивных препаратов .
В этом случае возможно усилить гипотензивную терапию заменив вальсакор на вальсакор н 160+ 12.5 мг и начать вести дневник артериального давления в течение 10-12 дней с последующей явкой очно к терапевту для определения эффективности контроля терапии . Для скорой помощи можно использовать моксонидин 0.2 мг ( до 3 т сутки ) .
На ЭКГ отмечается тенденция к повышению пульса однако это может быть реакцией нервной системы на исследование и если в обычное время пульс в пределах 60-70 ударов в минуту то препараты для крещения пульса такие как кораксан отменены обоснованно .
Также необходимо обратиться очно к неврологу /психотерапевту для подбора успокоительных препаратов от тревоги . Временно можно использовать препараты на растительной основе ( например драже вечернее по 1 х 2 раза в сутки )

Как давно проходили биохимический анализ крови , эхо-кг , общий анализ крови и мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Владимировна, давно, два года назад, на ночь пью Вечернее, но сейчас мне кажется хуже от него, вообще не могу заснуть. Корвалол не пила, попробую.

В таком случае анализы и узи рекомендуется пройти, возможно также проверить функцию щитовидной железы ( ттг , т3 св,т4 св) чтобы исключить вторичные причины скачков давления .
Что касается успокоительных то корвалол спиртосодержащий и возможно вместо него лучше использовать например афобазол по 1 т х 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Владимировна, скажите пожалуйста, как правильно пить таблетки от давления сейчас, если оно скачет. Моксинидин пью при повышения давления 192 на 100, пульс 68. Понижается в течении часа до 170 на 100, пульс 60, держится где-то часа два, потом снова поднимается. А когда пить волькасор н160? Нужно ли его пить с моксонидином? Пью аторис 20 мг, когда пить успокоительное ( купила корвалол в таблетках) ?

Таблетки от давления пьются ежедневно утром , моксонидин пьется уже после основных препаратов если в этом есть необходимость , а корвалол лучше пить на ночь .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, повышение давления обусловлено эмоциональными переживаниями, повышенной тревожностью. Для начала следует принять успокоительное, например, таб. Валерианы 2 таб 2 раза в день. А также возможно скорректировать дозы препаратов: вальсакор 160 мг 2 раза в день утро/вечер, Конкор 10 мг, индапамид 2.5 мг 1 раз в день утром при отсутствии противопоказаний. Ведите дневник давления с записью показателей 2 раза в день утро/вечер

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, да, действительно, по описаниям симптомов признаки Дисбаланса в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, поэтому и не работает привычная схема по гипертонии,в таких случаях назначают курсами успокоительные препараты