Стоматит у подростка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем нам лечиться ? Ребенку 14 лет ,весь рот обсыпало стоматитом,уже между верхними зубами воспалилось .Так же на нижней губе как гной под плёнкой. Уже 4 дня лечим ,мирамистином,холисалом ,зелёнкой, левомеколем ,кагоцелом ( это выписали нам все педиатр ). Была три дня температура ,доходило до 39.6 . Восполились подчелюстные лимфоузлы ,больно прикасаться.Анализы врач не назначил.Подскажите пожалуйста, чем лечить? Надо ли антибиотик ? Фото прикладываю

32 года
11 Января ·Просмотров: 2402·Екатертина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото действительно похоже на стоматит.

Антибиотик назначается только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

В таких случаях обычно рекомендуют:

-обрабатывать полость рта раствором Кандид - 10-15 капель на ватную палочку и обрабатывать всю правую половину рта (щеки, десна, губы, нёбо), переворачиваем палочку и повторяем всё то же самое для левой стороны

- при выраженной боли обычно назначают нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки

При отсутствии эффективности через 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, очный осмотр педиатра для решения тактики лечения.

Подскажите пожалуйста, а кандид и холесал ,это не одно и то же?

Нет, это разные препараты, так как разное действующее вещество:

Кандид содержит клотримазол (пртивогрибковое средство широкого спектра действия)

Холисал содержит холина салицилат и цеталкония хлорид - обычно применяется для снятия воспаления и обезболивающего действия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить и проявление герпетического стоматита, так как есть язвочки на слизистой рта, дёсна, увеличение лимфатических узлов
Обычно в таких случаях назначают ацикловир внутрь, рассчитывают на вес ребенка.
А также продолжают обработку мирамистином, полоскание рта растворами растительными,на болезненные язвочки наносят Холисал гель, Левомеколь на слизистую губы не рекомендуют использовать.

Антибактериальную терапию при вирусных стоматитах Не используют, если нет повышения температуры, нарушения общего самочувствия, то обычно в таких случаях не показаны антибиотики.

Подскажите пожалуйста, а чем лечить губу?

Так как это проявление вирусного стоматита, скорее всего, на фоне лечения ацикловиром новых язочек появляться не должно, старые язвочки будут заживать достаточно долго, их обычно обрабатывают антибактериальным препаратом, например Мирамистин.
Там же на болезненные язвочки наносят холисал гель.
Губы обычно увлажняют гигиенической помадой с А и Е витаминами, наносят ланолин, так как он обладает заживляющим и восстанавливающим действием, также безопасен три проглатывании.
Некоторые специалисты В таких случаях ещё рекомендуют наносить точечно Виферон гель (так как он обладает противовирусной активностью)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединение бактериальной инфекции.

По фото можно предположить афтозный стоматит, в таких случаях рекомендовано обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день , и наносите метрогил Денте 2-3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день Екатерина.
Действительно по фото имеет место проявление афтозного стоматита.
Местное лечение назначено верно.
Рекомендуют щадящую диету- исключить кислое, твёрдое, горячее.
Местно наносить Холисал гель 3 раза в день до заживления язвочек, так же между орошать антисептиками- Мираместин спрей 3 раза в день.
Поправляйтесь скорее 🌸

Спасибо большое.Подскажите пожалуйста ,как долго они заживают ? А то лечим лечим ,а они мне кажется только больше растут,уже между зубов сверху что то появилось ,на фото видно.И скажите пожалуйста, на губ ,это тоже стоматит ? А то уже начиталась всяких ужасов,про рак губы

7-10 дней обычнопериод заживления язвочек, более крупные до 2 недель.
На губах так же афты, рак губы тут маловероятен, не переживайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ).
Если на миндалинах присутствуют налёт или высыпания, делают стрепт‑тест (антигенный тест на стрептококк) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

По фото похоже на Афтозный стоматит

Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии

Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки