Консультация терапевта /

Несбиваемая температура — вопрос №2196370

Всем доброго времени суток , 12.06 ближе к 18:00 поднялась резко температура и давай морозить , выпил через час таблетку (ибупрофен) после работы и приехал домой. Ибупрофен особо не помог , через часа 4 на ночь выпил таблетку ибуклина , температура к тому времени была 38.5 и озноб сильный при повышении температуры. При этом , ни кашля , ни насморка ничего нет. Лег спать, ночью температура упала до 37.7 не давая нормально поспать , с утра опять морозит сильно и температура 38.5. Выпиваю таблетку ибуклина , и ложусь дальше спать. После в районе 12 часов дня просыпаюсь и температура 37.2 , полежав часик в кровати , давай опять морозить и опять в районе 38. К вечеру уже через сутки температура достигнула 39.5. Посоветовали нимесилом сбить , развел , выпил , и сразу вырвало , вызвал скорую. Пока бригада ехала в районе 50 минут , температура не спадала. Приехала бригада , посмотрели всего послушали , горло спокойное , поставили укол от температуры , выписали противовирусное, сказали звонить участковому. Температура спала только через 4 часа, всю ночь держалась в районе 37. С утра начало тянуть поясницу. Температуры утром не было до обеда. Звоним участковому , сдача анализов возможна только через 4 дня . Позже днем опять кидает в озноб и температура к вечеру 38.8, пью жаропонижающие , сбивают только до 38 на два часа , и опять в жар. Тяжесть в пояснице усилилась . Что делать в течении этих 4 дней, чтобы облегчить хоть как-то ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото горла можете сделать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оак, срб и оам, конечно, нужно сдавать, не ждать 4 дня. Чтобы не просто температуру сбивать, а понять причину и лечение получать.

Клиент
Надежда Яковлевна, нет такой возможности
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда только симптоматическое противовирусное лечение:

тамифлю 75 мг 2 раза в день
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Будет боль/першение в горле - мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Будет заложенность носа- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол, каждые 4 часа можно по очереди принимать.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция или урологическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье (не мене 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Температура Из за активности вируса
Пить противовирусный осельтамивир 75 мг два раза в день и нимесил в пакетах
Не ждите,когда будет 38,начинает температура ползти вверх и сразу пейте нимесил
И больше жидкости
Поясница-это мышечные боли.Один из симптомов вируса
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Хорошим жаропонижающим действие обладают комплексные препараты на основе Парацетамола: Антифлу, Антигриппин. Если руки и ноги холодные, рекомендую либо спазмолитик Но-шпа или Папаверин либо анальгетик со спазмолитиком есть комбинированный вариант Спазмалгон, Андипал. Если температура плохо снижается рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Цетиризин (Солонэкс, Зиртек, Зодак) либо Дезлоратадин (Эриус, Блогир). Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.