Рацион у ребенка аллергика

Моему сыну 3 года. Выявлена аллергия на березу, косточковые, молочку. Возможно есть на злаки-чихал долгое время летом 2025года. Хотела бы узнать, как давать ему продукты без вреда для организма?? Все перекресты исключить совсем или понемногу пробовать и не стоит бояться никакой реакции организма?? Такое чувство что он еще не понимает когда что то идет не так, и не сможет сказать сразу о своих чувствах. Весной 2025 года были пузырьки на губах от соевого соуса и от майонеза. На морковь, картошку, грушу, виноград-краснеет кайма верхней губы. Летом 2024г. когда я еще не знала об аллергии, поел разные косточковые и была крапивница и понос. Сейчас 8 января поел смородину и малину размороженные и через 2 часа выступила крапивница. Прошла сразу после 5 капель Зодак. А сегодня ему дали котлету в составе которой был картофель. Снова покраснела губа и через время выступили пятнышки на лице, крапивница в лёгкой форме. Дала снова Зодак. Скажите стоит ли бояться таких реакций организма? Немного ли продуктов на которые он реагирует ? И стоит ли все эти продукты исключать из рациона? Овощи и фрукты какие безопасно кушать ? На молоко краснеют щеки, появляется дерматит. Пробовали вводить год назад. Стоит ли сейчас пробовать еще, как считаете? Сейчас его рацион: утро- манка, кукурузная каша, Овсянка, 4 злака и пшенная на не молоке. Обед и ужин-гречка, рис, макароны, фарш в любом виде. Супы из этих ингредиентов , бывает ест обычное мясо в супе. Перекусы- банан, печенье сама готовлю, сухари, пастила яблочная, пюре яблочное. Хлеб черный ест. В 3 года стал избирателен к еде. От многого отказался. Не ест овощи нивкаком виде, фрукты кроме банана не хочет, от яиц отказывается. Нормально ли это в таком возрасте и пройдет ли со временем это? Или стоит насторожиться ? После таких реакций на продукты, честно стала бояться давать что то новое, страшна реакция. Но без этого наверное никак? Все равно придется пробовать продукты и смотреть реакцию организма? На косточковые в первый -второй год жизни не наблюдала никаких реакций, если по чуть чуть давать, а аллерголог сказала косточковые лучше совсем исключить из рациона. Получается мало фруктов ребёнку можно? Или можно абрикосы например из компота? Ест еще рыбу-минтай и хек. Обратила внимание, что после того как съест рыбу, от него, особенно в части шеи и головы очень не приятно пахнет. Через день -два перестаёт пахнуть. Стоит ли на это заоострять внимание? Прикрепила фото губ, какие бывают. Подскажите нам пожалуйста, дайте совет 🙏 а то я что то очень сильно стала переживать за рацион ребенка, что можно и нельзя ему... Сильно ограничивать специально его рацион не хочется. Боюсь чтоб не было дефицитов в организме. Так уточню, что ребенок активен и бодр, ничего его не беспокоит.

Нет
30 лет
11 Января ·Просмотров: 847·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных ситуациях
продукты, на которые уже была реакция, лучше полностью исключить. Новые продукты вводят по одному, маленькими порциями, с наблюдением 2–3 часа и готовностью дать антигистамин. Безопасны банан, яблочное пюре, кабачок, огурец, брокколи, цветная капуста, тыква; компоты и термически обработанные фрукты дают осторожно. Молочные продукты можно пробовать только под контролем аллерголога, начиная с малых доз гипоаллергенных заменителей. Крупы и каши, которые он ест сейчас, безопасны. Избирательность в еде в 3 года частая, особенно при аллергии, постепенно рацион можно расширять, но новые продукты вводить осторожно. Лёгкие реакции, которые быстро проходят после антигистамина, не опасны сами по себе, но повторные или выраженные реакции требуют строгого контроля и исключения продукта.

Алена Игоревна, спасибо большое за ответ. Не стоит переживать, что настоль узкий рацион питания из за аллергии? Вообще нормально ли что на столько продуктов есть реакции или это очень много? Если после рыбы от него исходит запах, это нормально?

В подобном случае узкий рацион при аллергии в 3 года довольно частое явление, особенно при атопическом дерматите. То, что реакций много, не является редкостью, у некоторых детей с аллергией наблюдается чувствительность сразу к нескольким продуктам. После рыбы может появляться специфический запах тела или изо рта это обычно связано с особенностями переваривания и усвоения, а не опасно само по себе. Главное постепенно расширять рацион под контролем аллерголога, вводя новые продукты осторожно и отслеживая реакции.

Алена Игоревна, спасибо. А что пить можно безопасно? Пьет компот из сухофруктов без последствий, иногда маленький сок яблочный покупаю.

Безопасно давать ребёнку воду, слабые компоты из сухофруктов и разбавленные яблочные соки небольшими порциями. Соки покупные лучше давать очень редко и маленькими дозами, наблюдая за реакцией. Чай без кофеина, травяные отвары (например, ромашка) в обычных детских дозах также допустимы. Газированные и сладкие напитки лучше пока исключить.

Алена Игоревна, подскажите еще -с возрастом может перестать реагировать на некоторые продукты? Или могут только добавляться новые продуеты-аллергены?
Читала вообще что если ребенок не ест какие то продукты просто так, то может возникнуть реакция на этот продукт, так как организм не привык к продукту. Правда ли это?

с возрастом у ребёнка возможна десенсибилизация он может перестать реагировать на некоторые продукты, особенно молочные, яйца и сою. Одновременно новые аллергены иногда появляются, но не обязательно.
То, что ребёнок может не привыкнуть к продукту и развить на него реакцию, в целом верно лишь частично, иммунная система реагирует на белки, к которым уже есть сенсибилизация. Если продукт никогда не вызывал реакции и сенсибилизация отсутствует, просто редкое употребление обычно не провоцирует аллергию.

Алена Игоревна, а подскажите- если ребёнок ест кукурузную кашу, то также без реакции будет и обычную кукурузу есть? Или надо заново вводить обычную кукурузу?
Чечевица, фасоль, нут, зеленый горошек- аллергенные продукты? Какие фрукты возможно употреблять еще, кроме бананов?
И скажите пожалуйста, с возрастом уйдет запах от ребенка после употребления рыбы?

если ребёнок переносит кукурузную кашу без реакции, это снижает риск аллергии на кукурузу, но не гарантирует полной переносимости цельного зерна, каша термически и механически обработанный продукт, а свежая или консервированная кукуруза содержит больше белков-аллергенов. Поэтому обычную кукурузу нужно вводить отдельно, начиная с очень малого количества и с наблюдением. Чечевица, фасоль, нут и зелёный горошек относятся к бобовым, это потенциально аллергенные продукты, особенно у детей с атопией, поэтому их также вводят по одному, в минимальных дозах, предпочтительно в хорошо разваренном виде. Из фруктов, помимо банана, чаще всего хорошо переносятся печёное или протёртое яблоко, груша, иногда персик и абрикос без кожуры цитрусовые, клубнику, киви и экзотические фрукты лучше отложить. Запах от ребёнка после употребления рыбы не связан с аллергией, а обусловлен особенностями обмена веществ и микрофлоры; с возрастом и созреванием ферментных систем он обычно уменьшается или полностью исчезает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

У ребёнка имеются классические аллергические реакции: крапивница и отёк губ. Это требует индивидуального подхода к ребенку. Продукты, вызывающие такие симптомы (косточковые, морковь, картофель, соя, ягоды, молоко), необходимо полностью исключить. Нельзя их пробовать «понемногу» — это риск усиления реакции. Безопасны: крупы (гречка, рис, кукуруза, пшено), мясо, индейка, яблоко, Избирательность в еде — частый спутник аллергии, не заставляйте есть. Обратитесь к аллергологу для составления точного плана питания, диагностики (возможно, нужны дополнительные тесты) и получения инструкций на случай реакций. В таких случаях обычно рекомендуется выполнять аллергопанель ImmunoCap, чтобы понимать какие аллергены активны, есть ли четырёх тела к молоку. Перерыва в год достаточный, можно снова пробовать полочку, только по схеме молочной лестницы. До консультации ведите детский пищевой дневник, записывая всю еду и реакцию.

Как перспектива АСИТ к берёзе, если есть показания - единственный метод, который помогает уменьшить симптомы аллергических реакций. Соответственно и перекрестные пищевые аллергены могут стать латентными.

Екатерина Викторовна, а подскажите- если ребёнок ест кукурузную кашу, то также без реакции будет и обычную кукурузу есть? Или надо заново вводить обычную кукурузу?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать