У ребенка 14 лет головная боль в висках.
Здравствуйте! Мою дочь 14 лет переодически беспокоит головная боль. Сегодня примерно 7 приступ в течении года. Весной приступ головной боли случился в школе, мы сразу же поехали в больницу, там ей сделали обследование, МРТ снимок, каких-либо явных отклонений не нашли. Дочь имеет звание Кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике, на тренировках и после тренировки головная боль никогда не беспокоила. Большинство приступов головной боли происходят ночью. Из медикаментов при головной боли даю принять ей Цитрамон. Болит преимущественно левый висок. Месячные начались примерно полгода назад. При головной боли давление 105/80 90. Почему беспокоят головные боли? К кому обратиться за помощью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Односторонняя головная боль с тошнотой и болью в животе соответствует характеристикам мигрени.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препараты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот).
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.
Принятый ответ
Судя по описанию, головные боли вашей дочери, особенно приходящие ночью и локализующиеся в области виска, при нормальном давлении и отсутствии органических изменений на МРТ, могут быть связаны с ,мигренью или напряжёнными головными болями, которые часто проявляются в подростковом возрасте. Участие в спорте и тренировки без боли говорит о том, что физическая нагрузка их не провоцирует. Появление менструаций тоже может усиливать чувствительность к боли, гормональные колебания у девушек в 14 лет часто провоцируют мигрени. Цитрамон облегчает боль, но регулярный приём обезболивающих может маскировать симптомы и даже провоцировать головную боль при частом применении.
Рекомендую обратиться к неврологу, лучше — детскому, и вести дневник головной боли: время появления, локализация, сопутствующие симптомы, связь с сном, стрессом, питанием и менструацией. Также полезно проконсультироваться у эндокринолога-гинеколога, чтобы проверить гормональный фон, и у окулиста, если есть зрительная нагрузка. От себя рекомендую следить за режимом сна, питанием без резких перекусов, избегать длительного использования гаджетов перед сном, вести дневник боли — это помогает врачу точнее определить причину и подобрать безопасное лечение, которое не навредит подростку.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить МРТ? По описанию нельзя исключить мигренозные приступы,(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Косвенно триггер можно быть переходный возраст (начало менструации). По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости назначается профилактическая терапия. Тревогу не ощущает?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет(наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов). Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень, часто встречается у детей).
При редких приступах в таких случаях только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу. Цитрамон при мигрени не рекомендуется и в целом у детей. При неэффективности нпвс разрешены триптаны (препараты именно при мигрени) с 12 лет, например, эксенза спрей в нос 1 впрыск(препарат выбора при тошноте и рвоте, т к в злом мигрень желудок не работает и не может всосать таблетку), суматриптан.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов рекомендуется обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях)очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат, не входили и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежом по лечению головных болей). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений,стрессов. Если мигрень зависит от менструации, то это менструально-ассоциированная мигрень (приступ возникает из-за снижения уровня эстрогенов в крови перед менструацией).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии