Травма головы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мама 55 лет, в ночь с 10 на 11 января упала на улице, подскользнулась, ударилась головой (затылком) о бетонные ступеньки. Говорит, что кратковременно потеряла сознание, очнулась, помнит, что упала. Встала, голова болит, кружится, болит шея, плечи. Прошли сутки. Головокружение, была рвота 2-3 раза. Подозрение на сотрясение мозга. Зрение в порядке. После этого соблюдает постельный режим. На работу не пошла. Обратилась к фельдшеру, та ей порекомендовала Метоклопрамид, Кортексин и Мексидол. Все для внутримышечного введения, уколы. Возможности доехать до районного центра в районную больницу не было. Чем можно помочь? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае есть симптомы сотрясения головного мозга Показана консультация невролога. Если подтвердится , то показана госпитализация в неврологический стационар.Показана седативная терапия
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста . Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное Вами состояние мамы после травмы головы соответствует с признаками сотрясения головного мозга. Да в данном случае показана консервативная терапия, охранительный, постельный режим, покой. Однако, с целью исключения внутричерепных гематом, контузии головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний рекомендовано сделать КТ - головного мозга, проконсультироваться с неврологом. Сотрясение головного мозга, как правило, лечится амбулаторно. Субарахноидальные кровоизлияния не требуют, как правило оперативного лечения, но требуют стационарного лечения. Но окончательная тактика лечения только после очной консультации невролога и КТ - исследования головного мозга.
Спасибо большое за ответ!
Если есть вопросы, постараюсь ответить
Пока нет вопросов. Осталось убедить ее найти способ попасть на прием к врачу
Сделай КТ для начала. Исходя из этого уже будете действовать дальше
Сделайте
Прошу прощения, опечатался
Автовыбор слов сработал
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.
Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.
Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.
Спасибо большое за ответ!
Вызывайте скорую помощь!!!
В той местности, где она проживает, скорая помощь из районного центра в сельскую местность не приезжает. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих (((
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые? Кровь из ушей или носа?
Крови не было, зрачки неизвестно, в разных местностях живем. Зрение в порядке
Ей показана ОЧНАЯ консультация невропатолога.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего есть сотрясение головного мозга.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота,чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Всего самого наилучшего!
Спасибо!
На здоровье!