Пятно на затылке после рождения

Здравствуйте Спустя время после рождения на затылке у малыша обнаружила пятнышки. Я как поняла это гемангиома. При рождении этого не было. Надел ли это как-то лечить или оно пройдёт само? И могут ли они еще появляться?

Здравствуйте , не переживайте . Это «Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке как в вашем случае, зоне межбровья, лба, на коже век . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мне кажется у него уже между бровями появляется. С чем связано происхождение и появление? И в течение какого времени может еще появляться ?

Может быть в течение первого года
Жизни
Явной связи ни с чем нет , это физиологично и страшного ничего в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Главное чтобы на лице не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ 🌹

Принятый ответ

Может быть в области века , межбровья , но как правило все проходит .
Не переживайте

Добрый день

Укус аиста - поэтическое название сосудистой мальформации на затылке; но бывают и на лице на лбу, между бровями; Светлеют примерно к 2 годам на лице; на затылке может сохраниться и дальше.

Лечение только по косметическим соображениям: на затылке не видно

Здравствуйте!
На затылке у малыша можно предположить поцелуй аиста. Это состояние, которое связано с тем, что имеет место расширение мелких сосудов кожи.
Лечить это никак не нужно, оно чаще всего проходит самостоятельно в течение первого года жизни, значительно реже остаются во взрослом периоде, но это никак не опасно, просто внешнее проявления

Здравствуйте,это не гемангиома.
Это сосудистое пятно,или укус аиста,оно лечения не требует,с возрастом уменьшается .
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, это "лососевые пятна", доброкачественное родимое пятно.
Как правило, они проходят самостоятельно к одному- двум годам, специального лечения не требуется.

Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет. Это укус аиста - сосудистое доброкачественное образование. Опасности не несет для ребёнка. Очень часто встречается у малышей.

Проходит к 2-3 годам либо полностью, либо просто светлеет.