Частые требования бутылочки ночью
Здравствуйте, сыну 8 мес. Когда ему было 2 мес мы переехали жить в другой город, разница в часовом поясе 6 часов была. До этого периода сон был нормальным, 3 раза докармливала смесью. Мы с рождения ИВ. И вот с момента переезда, уже пол года сын спит плохо. Он не просыпается ночью, а именно во сне начинает требовать бутылочку, соску или чтобы покачали. Такие требования могут быть каждые 30-60 минут, иногда каждые 2 часа. Очень редко бывают ночи адекватные, и он спит по 3-4 часа, но такие ночи можно по пальцам пересчитать за 6 мес. В развитии все хорошо, он ползает, играет, болтает на своем, эмоционально реагирует. С кормлением у нас беда, недели 3 отказывается от прикорма, и только ест смесь. Даю ему кашу в бутылке жидкую утром и днем. С ложки не ест сейчас, мы переболели гриппом и с этого момента перестал есть прикорм. Я уже не знаю что делать с его снами, подскажите как наладить ночной сон?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.
Яна Витальевна, я прикрепила скрин режима дня с приложения, в последние 3 дня такой режим. Я слежу за нормами сна и бодрствования, но толку нет. Мы уже 6 месяцев не спим толком.
Укладываете каким способом ? Ориентируетесь на признаки усталости или ориентируетесь на время?
Яна Витальевна, на время. Потому что не всегда признаки усталости показатель того, что он хочет спать. Я пыталась по признакам его укладывать, но у него сразу же в кроватке море энергии было.
Укладываете каким способом?
Яна Витальевна, либо с бутылочкой засыпает. Если смесь закончилась, то с соской. Иногда приходится подкачать. Спит в кроватке.
По описанию с режимом все хорошо. Возможно причина прлсыпаний ассоциация, либо по причине того , что днем ребенок кушает плохо, ночью компенсирует.
Температура воздуха в помещении желательна 21-23гр , влажность 45-60.
Что из прикорма предлагаете днем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Бутылочка является способом успокоиться и продлить фазу сна.
Нужно разбираться:
1. Напишите полностью ваш режим сна
2. Условия сна? Спит с вами? Отдельно?
3. Соблюдаете ли гигиену сна перед сном ?
В целом, к сожалению, но нормально плохо спать в вашем возрасте, причина - зубы , умелки , перевозбуждение из-за незрелости ЦНС и тд. Бывают светлые промежутки , что малыш спит хорошо ночью , но обычно многие родители жалуются на плохой сон у деток до 1,5 лет
Алина Николаевна, я прикрепила скрин с приложения, такой у нас сейчас режим в последние 3 дня, до этого вообще весь режим дней 10 был никакой.
Сейчас режим хороший по приложению. Нужно пробовать его и придерживаться.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Хочу сразу вас успокоить разница во времени с переездом уже давно компенсировалась, и сейчас она точно не виновница плохого сна. По описанию больше похоже на стойкую ассоциацию на засыпание. Чтобы понять план действий, задам несколько вопросов. Как именно происходит укладывание на ночной сон (малыш засыпает с бутылочкой/соской во рту, на руках или сам в кроватке? Когда просит бутылочку ночью,выпивает полную порцию от голода или делает пару глотков, чтобы успокоиться и уснуть дальше? Во сколько у вас сейчас подъем, сколько дневных снов (во сколько укладываетесь, и сколько длятся) и во сколько уход в ночь? Зубки сейчас режутся?
Кристина Эдуардовна, Засыпает по разному. Может с бутылкой, может бутылку съесть и я даю соску, потому что так он не засыпает сам.
Иногда приходится подкачать.
По поводу бутылочки ночью, тоже все по разному. Может подсосать немного и спать, может высосать бутылку и не уснуть дальше, начинает хныкать. Либо вообще хныкает, но бутылка, ни соска не нужны, на руках качаю и успокаивается.
Спит в кроватке, кроватка приставлена к моей кровати.
Вылезли 2 зуба нижних, пока больше ничего не вижу. Мы сейчас начали ползать, и он активно учится вставать.
Я скрины прикрепила распорядка дня, примерно такой режим последние 3 дня.
Спасибо, Кристина, за ответы и скрины🌼Смотрите, малыш сейчас осваивает мотрые навыки (пополз и встаёт) плюс сильная ассоциация на засыпание, это двойная нагрузка на нервную систему. Зубки не дают такой картины с частыми пробуждениями, дело именно в режиме и привычках. Пройдёмся по вашему графику. Пробуждение со второго сна было в 16-13 сна, в ночь ушел в 20-26, получается вб 4-13, это, Кристина, много, тк предел малыша сейчас 3-00/3-30ч. В жтом случае нужно сокращать вб перед уходом на ночной сон, напр, если проснулся в 16ч, то в 19ч надо уже замедляться (приглушённый свет, белый шум, купание. Ванны можно принимать с магниевой солью, она расслабляет, успокаивает и улучшает качество сна), а в 19-30 уже спать. Далее, Кристина, выберите один способ успокоения, который не предполагает вынимания из кроватки, напр, соска/шипение и поглаживание, и используйте только его. Бутыллчку ночью оставляем только в том случае, если с последнего кормления прошло 3-4ч (если малыш проснулся через час, то это не голод, а неумение склеить фазы сна).Готовьтесь к тому, Кристина , сто первые ночи будет сильныц протест, но! Ели вы будете последовательны (не давать бутылочку, если малыш не голоден, а просто успокаивать), он поймет новые правила и станет спать крепче. Набирайтесь терпения, тк сейчас самый активный период.
Кристина Эдуардовна, спасибо, я попробую. Я вот вчера пыталась его уложить, чтобы вб перед ночью было 3,5 часа, и ни в какую. Все равно уснул через 4.13 вб. Хотя ушли за час до сна в комнату.
Кристина, добрый вечер! Биоритмы нельзя переключить за один день, как бы вы ни старались. Если вчера малыш уснул также через 4-13, попробуйте сдвигать ежедневно время по 15мин, напр, завтра 4с, послезавтра 3-45 и тд. Чтобы малыш захотел спать раньше, он должен сильнее устать физически, поэтому, Кристина, в середине бодрствования, только не перед сном, дайте ему максимальную нагрузку на ползание и вставание.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина!
Частые ночные пробуждения могут быть связаны с нарушением циркадных ритмов после переезда. Попробуйте установить четкий режим дня с активными играми и прогулками днем и спокойными ритуалами перед сном. Обеспечьте комфортную температуру и темноту в комнате. Постепенно уменьшайте количество ночных кормлений, предлагая вместо смеси воду. Если проблема не решится, рекомендуется обратиться к детскому неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переезд это стресс даже для малыша. Но прошло полгода и нужно искать другие причины. Важно исключить физиологические причины, проконсультируйтесь повторно с педиатром, возможно есть скрытый дискомфорт. Учитывая отказ от прикорма после болезни, беспокоит достаточно ли он получает калорий в течение дня? Возможно ночные требования связаны с голодом. Попробуйте увеличить дневную порцию смеси если это возможно. Скажите,как выглядит ритуал укладывания? Рекомендуется создать спокойную предсказуемую обстановку перед сном. И главный вопрос,как вы реагируете на ночные пробуждения? Ваше поведение может невольно поддерживать эту привычку