Беспокойный сон ночью
Уважаемые врачи, добрый день! Ребенку 5 февраля будет 5 месяцев. На искусственном вскармливании. Примерно с 10 января стал плохо спать каждую ночь. Просыпается по 5 раз, практически всегда раз в час, в 2 часа. Приходится подкачивать в кроватке или же качать на руках. Просыпается так с частыми просыпаниями после часа-двух ночи, засыпает в 21-22 часа. Три дневных сна, в совокупности стараемся 4 часа днем спать. Больше не выходит, так как ребенок спит по 30-40 минут, продлевать не всегда получается. На улице спит получше. И с начала января в нашей семье появилась няня с графиком 5/2. Няня супер активный человек, с ребенком так же постоянные игры, громкие голос/звуки/песенки, спокойного время бодрствования почти не бывает, всегда заняты игрушками. У нас семья спокойная и ребенок (кажется) спокойный. Время с ним проводим не громко, играем спокойно, иногда малыш может просто лежа смотреть на нас, когда мы с мужем чем-то заняты. Так же у малыша вылез зуб и лезут еще, тоже зубы начали прорезаться как мы думаем к новому году. Сейчас заметили, что вторую неделю подряд (может и больше) именно по выходным малыш ночью спит хорошо, без хныканья, просыпается на покушать. С субботы на воскресенье, с воскресенья на понедельник. По будням каждую ночь спит плохо. Подскажите, пожалуйста, совпадение ли это или же малыш переигрывает с няней? Может ли это переигрывание, перевозбуждение сказываться на ночном сне? Или же это зубы? Недавно сдавали анализы, по ним все хорошо! Спасибо!
Здравствуйте! Вы сами отмечаете, что в выходные, когда не приходит няня, ребёнок спит лучше. Возможно перевозбуждается, и плюс прорезывание зубов. Ещё понаблюдайте, и если всё таки есть связь с перевозбуждением, то проведите беседу с няней, попросите проводить время с малышом спокойнее.
У ребенка еще и регресс сна в этом возрасте, поэтому все вместе наложилось
Евгений Владимирович, добрый день! Насколько я знаю, регресс сна для доношенных детей в 4 месяца. У нас была неделя беспокойного сна ночью до нового года. Ему было 4 с половиной. Четко неделя и прошло) Евгений Владимирович, как вы считаете, есть ли все таки связь переигрывания днем с таким сном ночью? Есть ли смысл что-то менять или связи нет?
Да, вполне может быть связано с этим. Менять
Здравствуйте .
Как ребенок засыпает ( способ и время ) на дневные и ночные сны ? В будни и выходные есть разница?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Стараемся на сны укачивать в кроватке после кормления. Либо на фитболе чуть покачивая. Стараемся поддерживать в выходные тот же режим, как и в будние. Именно время укладывания, время прогулки. У нас три сна, последний самый длинный (1,5-2часа). Различается только времяпровождение
Принятый ответ
В первую очередь необходимо исключить очевидную причину - долгие активные игры с няней . Перевозбуждения может быть причиной плохого сна.
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться. Все активные , громкие игры после сна. За 30-60 минут до сна спокойное время ( смотреть картинки , носить на руках по квартире , разговаривать и тд) , обсудите с няней этот момент, времяпровождение максимально приблизить к привычному дню.
Если не будет эффекта , то детально пересматривать режим .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вы чуткая мама и сами поняли основную проблему со сном. Это перевозбуждение нервной системы ребёнка.
В идеале время бодрствования, обычно 2-2,5 часа в этом возрасте, последние время бодорствование ( перед ночным сном)может быть дольше; должно состоять из активной части( игры, звуки, яркий цвет и свет обычно не более 1/2-2/3 от времени бодрствования) и «мостика» между бодрствованием и сном( спокойная часть)- приглушенный свет, тихие звуки, отсутствие активных игр.
Поэтому стоит скорректировать время бодорствования.