Ребенок 14 месяцев отказывается от дневного сна

Здравствуйте, доктора! Ситуация такая: ребенку 14 мес, где-то месяц назад он полностью сбросил второй сон. Всё было отлично, первое вб было 4,5 часа, далее сон в коляске на улице около 2-х часов, далее второе вб и ночной сон (10 - 10,5 часов). 5 дней назад ввиду жары решили класть его дома, укачивая на руках. Несколько дней он укачивался, правда первое вб увеличилось до 6-ти часов (раньше не хотел спать), а последние два дня совершенно невозможно уложить. Вчера с 5-й попытки он укачался только лишь на качелях, в итоге первое вб было 9 часов! Сегодня ситуация повторяется: пробуем класть через 4,5 часа, через 5, через 6 - ноль эффекта. Уже пошли в коляску на улицу - тоже ноль. Видно, что он измотан, но уснуть не может ни дома, ни на улице. Что это может быть? Как помочь ребенку?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Дарья.

В таком возрасте возможно ложный отказ от сна.
В таком случае всегда стараемся уложить малыша, сон ему ещё необходим. Плюс ко всему, возможно, малышу сложно перестроиться из-за того, что привык спать в коляске, а на улице теперь не комфортно из-за высокой температуры воздуха.
Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.

Предлагаем всегда сон, если никак, постарайтесь обеспечить спокойное время бодрствования в затемненном помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, доктор! Вот прям сейчас удалось укачать на улице в коляску, после чего коляску занесли в дом, где температура 22 градуса. Мне не понятно, неужели у него установилась четкая ассоциация на дневной сон именно на улице и именно в коляске? Не очень представляю как дальше, ведь коляска становится мала, как он зимой в ней спать будет…

Ребенок уже не маленький , да, в таком возрасте уже имеются сильные ассоциации на сон.
Ничего страшного, вы можете сформировать новые ассоциации.
Конечно, это требует времени и сил, но с малышами всё непостоянно)

Главное терпение и настойчивость, что теперь сон будет в таких условиях, дайте малышу время привыкнуть, поскольку любая смена чего-то привычного для детей стресс.

Если никак не удаётся уложить спать, постарайтесь обеспечить спокойное время бодрствования в затемненном помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если ребенок прям активно противится сну, нужно ли его продолжать укачивать, или можно дать ему поактивничать минут 30? Я слышала такую версию, что если пойти на поводу у ребенка и отпустить его играть, то он разгуляется и вообще будет трудно уложить снова. Что раз уж начал укачивать - укачивай до конца. Как правильно?

Принятый ответ

Как правило, если укачивание более 20-30 минут без положительной динамики, то можно перестать укладывать малыша спать, но время бодрствования организовать спокойное, желательно с затемнением помещения.
То есть посмотреть картинки, почитать книги, посмотреть в окошко.

Здравствуйте, Дарья.
В этом возрасте достаточно 1 дневного сна.
В настоящее время происходит перестройка режима дня.
С учетом летнего жаркого периода это может происходить проблемно.
Поскольку у ребенка ранее существовал определенный ритуал в укладывании на сон (например. дневной в коляске), сейчас условия изменились (сон дома, что вполне логично, впрочем), вероятнее всего произошел сбой.
При 1-кратном дневном сне конечно стоит его проводить в домашней обстановке и ребенку необходимо привыкнуть к новы условиям укладывания.
Старайтесь перед сном играть в спокойные игры.
Комнату затенить, по возможности в ней не должно быть жарко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В таком случае смотрим исключительно на самочувствие ребенка.
Если вы видите, что ребенок устал, начинает капризничать, тереть глазки - необходимо спокойно приступить к укладыванию.
Пропустив этот момент, ребенок перевозбудится ("перегуляет") и уложить становиться гораздо сложнее. Как правило, укладывание продуктивное длиться 20-30 минут, иногда и больше.
В таких случаях только терпение и спокойная настойчивость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А нормально ли, что первое вб - 6 часов? Это не много в его возрасте?

Принятый ответ

ВБ в этом возрасте в среднем 5-5.5 часов. До 6 часов тоже может быть, если позволяет ребенку оставаться активным.

Здравствуйте, если видимых причин нарушения сна нет( болезнь, дентация) , тогда могу предположить кризис возраста, его начало приходится на 14 месяцев и до 18 месяцев. В такие периоды возможно ухудшение аппетита, отказ от привычной еды, нарушение сна.
Рекомендуется придумать ритуалы на сон, чтоб было проще укладывать малыша. Например, включить белый шум, выключение телевизора, гаджетов, закрыть шторы и тд. И так ежедневно, и в течение нескольких дней малыш будет понимать, что после ваших действий, пора спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нужно ориентироваться на ребёнка, если видите , что уже устал, лучше укачивать, так как будет переутомление и тогда собъется не только дневной сон , но и ночной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принятый ответ

Если всем удобно, можно и 6 часов, хотя в вашем возрасте может быть и 2 сна ещё. Но на летнее время у деток перестраивается режим немного.

Здравствуйте!

А в целом не капризный ребенок?
В целом такой же активный?
Животик не беспокоит?
Зубы не прорезываются?
Мочеиспускание в норме?
Как аппетит ребенка?

Скорее всего такая реакция на жаркую погоду…

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Всё в норме, не болеет, не жалуется ни на что, активный и бодрый

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, перед сном рекомендуется исключить активные игры.
Поэтому правильнее продолжать укачивать, тем самым приучаем ребенка к режиму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Для 14 месяцев такие нормы:
Время бодрствования между снами 4-5,5 ч.
Количество дневного сна 1-2
Длительность дневного сна 1-2 ч
Всего спит днем 1,5-3 часа.
Время всего ночного сна 11-12 ч.
Количество всего сна за сутки 12,5-13 ч.

Принятый ответ

Конечно все индивидуально, но получается длительное вб

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это ложный отказ
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
И сделать ритуалы перед сном: легкий душ, затемнение комнат, спокойная музыка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент