Беспокойство живота и лактазная недостаточность

Ребенку 1 месяц и 1 неделя Поменяли три смеси от безысходности Были уже не у одного платного врача педиатра и гастроэнтеролог У нас каждый раз одна и та же проблема С род дома нас выписали 3070 с потерей в 100 грамм Роды естественные В род доме подкармливали нутрилоном премиум и с первых дней ретенок орал По приезду домой перешли полностью на грудь, но она ее так и не взяла и я каждый раз сцеживалась У нас началась сильна лактазная недостаточность Она кричала после каждого кормления и был жидкий стул, язвы на попе и бурления Мы перешли на смесь симелак Голд и добавлять стали лактозар Стул более менее наладился и бурления прошли, но сильные крики после каждого кормления остались Мы и столбиком носим и грелки и выкладываем на живот и массажи и в каждый прием пищи эсмумезвн/ саб симплекс, раз в день биогая Мы скупили уже все Потом гастроэнтеролог порекомендовала перейти на нан тройной комфорт, так как там меньше лактозы и частично расщеплен белок При переходе вроде стало лучше (лактозар продолжаем) Но потом при полном переходе опять та же картина, ребенок не доедает 90 мл Отказывается после 60 мл начинает крутиться, извиваться Через пять минут начинается крик сильный Мы уже не знаем что делать Стул жидковат на нане УЗИ головы сделали все хорошо Я все подкреплю При этом живот всегда мягкий, газы пробовала выпустить газоотводной - все в норме Так как с нан случилась беда(сняли партии) педиатр предложила hipp Но все еще больше усилилось 6 часов до синевы ретенок орал и я вернулась не перейдя полностью обратно на нан Вчера попав в больницу врач схожу сказал почему вы меняете корову на корову Возьмите козью Но мне уже страшно

Нет
1 год
12 Января ·Просмотров: 17·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно смесь на основе коровьего белка практически ничем не уступает козьей смеси и если рассматривать вариант перевода, то в целом также перевод на козью смесь не оправдан.

Если возникает сильное беспокойство во время кормления, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключать аллергический проктоколит (абкм и к др. продуктам), при помощи сдачи кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и кальпротектина (у малышей показатель может быть информативен, если требуется исключение воспалительного процесса), при получении повышенных результатов обычно рекомендуют лечебную смесь на основе высокого гидролиза белка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, это очень тяжело, когда малыш постоянно беспокоится и не знаешь чем помочь.

Давайте попробуем разобраться
Смеси на козьем молоке и смеси на коровьем молоке обычно имеют перекрестную реакцию, то есть при истинной аллергии к белку коровьего молока на козьей смеси тоже будут проблемы.
Но если мы думаем об аллергии к белку, то помимо беспокойства там ещё имеют место жалобы на нарушение стула, появление прожилок крови в стуле, плохие прибавки в весе и срыгивания

Подскажите пожалуйста, как малыш прибавляет в весе? Какой стул по консистенции и были ли прожилки крови?

Мы завтра только попадем на плановы осмотр к педиатру но мои весы детские показывают прибавку 60-700 грамм за месяц

Крови не было, но на нан был жиже, а вот на хип когда один день дала стал прям очень хорошей консистенции и два раза в день, но крики адские, будто ее режут, до синевы

Скажите пожалуйста, сейчас в каждое кормление даёте Эспумизан или сабсимплекс?
Малыш начинает беспокоиться во время кормления или сразу после?

Во время , сразу после плач
Сейчас эспумезаг

Поняла, В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть смеси линейки комфорт:Симилак комфорт- содержит пониженную концентрацию лактозы и частично гидролизованный белок или пробуют перевод на козью смесь (кабрита,мамако).
Переводы на смесь новой фирмы всегда делают постепенно по 30 мл новой смеси добавляют каждый день перед кормлением (1+30,2+60,3й день 90мл)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, как Вам тяжело, плач малыша может сильно выматывать

На самом деле, так могут проявляться обычные колики, и тип смеси на это не повлияет.

Скажите пожалуйста, ребенок во сне ест лучше?

Прожилок крови в стуле не отмечали?

Какая прибавка сейчас за месяц жизни отмечается?

Добрый день, она никогда не засыпает с бутылкой
Всегда потом качаем по часу- два
Вчера орала до синевы
Как будто ее режут

Прибавка 600-700 грамм
Мы только завтра идем на плановый осмотр

Так может проявляться период фиолетового плача, когда малыш кричит длительно, как будто ему очень больно, но при этом не выявляется каких-либо патологических изменений при осмотре и в анализах.

Так как в НАН действительно в некоторых партиях выявлен токсин, можно попробовать смесь Кабриту, в целом козье и коровье молоко не отличается, это больше маркетинг, но возможно, что Вашей малышке она подойдет.

В случае, если отказ от еды будет сохраняться и при этом ЭТО ВЛИЯЕТ на вес - плохие прибавки,

в таком случае пробно назначается лечебная смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, нутрилак пептиди сцт), чтобы исключать аллергию к белку коровьего молока,

иногда она проявляется только сильным беспокойством и отказом от еды.

Как переходить на козью смесь ?

Переход обычно осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю, как тяжело вам сейчас. У малышей с лактазной недостаточностью и коликами часто бывает сложно подобрать смесь. Переход с одной коровьей смеси на другую может не помочь, если есть непереносимость белка или другие проблемы с пищеварением. Козье молоко иногда легче усваивается, но важно обсудить это с вашим педиатром или гастроэнтерологом, чтобы подобрать специальную гипоаллергенную смесь или рассмотреть варианты с гидролизатом белка. Также стоит проверить, нет ли у ребёнка пищевой аллергии или непереносимости.

Добрый день , мы сегодня сдали кал на копрограмму, через два дня получим результат
Он же покажет ?

Принятый ответ

Здравствуйте) подбор смеси индивидуальный процесс и сказать заранее как ребёнок отреагирует на конкретную смесь нельзя. Бывают случаи когда смесь на козьем молоке действительно воспринимается и усваивается легче.
При таких жалобах также рекомендуется давать пробиотики с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - биогайя либо максилак беби длительно, не менее 28 дней.