Длительная диарея, бурление, крапивница

Добрый день! в декабре 2024 года началась крапивница, а где-то за 1,5 месяца до нее начались проблемы по жкт такие как - бурление, вздутие, неоформленный стул. Плюс лицо резко обсыпало прыщами. Крапивница и диарея продолжаются по сей день. Так же имеется бурление особенно после еды, метеоризм. Болей нет никаких. Весной была однократная история в виде сильной боли в жкт и водянисто-зеленого стула. Больше такого не повторялось. Сейчас беспокоит именно неоформленный стул, иногда совсем жидкий, бурление, вздутие ну и крапивница. Скорее всего тут и кроется причина крапивницы. Делала фгдс - эритематозная гастропатия Несколько раз анализы на паразитов кровь и кал -отр клостридии - отр хеликобактер- отр копрограмму сдавала неск раз, прикреплю последнюю Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp- отр весной прошло года было узи БП - перегиб желчного

пиелонефрит, крапивница
27 лет
12 Января ·Просмотров: 752·Валерия

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

а есть еще какие-то анализы, по которым можно выявить СИБР? живу в небольшом городке, где его не делают. И даже в ближайшем городе в лаборатории гемотест, тоже не нашла его

Валерия, в таких случаях лечение тогда назначают эмпирически без дообследования, а диагноз устанавливают на основании уже эффективности терапии 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP:яблоки, груши, манго, арбуз, персики, сливы, вишня, абрикосы,лук, чеснок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, спаржа, грибы,пшеница, рожь (хлеб, макароны, выпечка из этих злаков)
фасоль, чечевица, нут, горох,молоко, мягкие сыры, йогурты с лактозой, мороженое, сливки

К сожалению нет , если нет возможности сделать
Можно начать терапию альфа нормиксом ,он не всасывается в кровь , это кишечный антисептик

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной копрограмме нет признаков воспаления.
Такие симптомы могут быть функционального характера (из за питания, повышенной тревожности, стресса), так же на фоне органических нарушений (синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, непереносимость лактозы, глютена и тд).
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-дыхательный водородный тест на синдром избытоного роста бактерий в кишечнике с лактулозой
-анализ крови генетический на переносимоть лактозы
- анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA - для исключения целиакии.
Симптоматически рекомендуют соблюдать диету фоодмап 10-14 дней.Назначают метеоспазмил -он уберет бурление, вздутие 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда человека беспокоят проблемы с кожей возникает двоякая ситуация.
Кожа является отдельным органом в организме, таким как почка, сердце и т.п и имеет полностью свою регуляцию.
Т.е причина изменения кожи находится в самой коже ( исключения могут составить нарушение гормонального фона со стороны гинекологии и эндокринологии).

Органы ЖКТ могут косвенно влиять на кожу. Т.е пример: в коже есть инфекция, которая сдерживается её местным иммунитетом , но происходит сбой в кишечнике , организм отвлекается на восстановление кишечника и "отпускает" защиту кожи. Такая же ситуация может быть и при орви, и при других воспалениях, где иммунитет в этот момент нужнее.
Также пациенты часто отмечают, что употребление сладкого или молочного усугубляет высыпания и " грешат на жкт". Но нет органы жкт в полной мере выполнили свои функции, переработали и переварили молочный или обычный сахар, который всосался в клетки и подпитал те бактерии, которые живут в коже, как итог - усиление высыпаний.
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.

Вздутие и бурление в животе- симптомы, которые чаще всего возникают при синдроме избыточного бактериального роста.
Для более достоверной диагностики рекомендуется запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
Со стороны органов ЖКТ причиной крапивницы могут быть глистные инвазии или бактерия хеликобактер пилори, но данные моменты исключены.
По поводу крапивницы желательно получить консультацию аллерголога очно с осмотром.

По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Если выполняли другими методами.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Обсудите подобную тактику с лечащим доктором.

Добрый вечер! консультация аллерголога была, ничего не дало.
нашла вот такие анализы на скрытую кровь
Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold) и
Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

это оно?

Вот первый показатель - FOB GOLD это то, что нужно.