Острая крапивница

Добрый день! У ребенка в первый раз 16 ноября началась крапивница, пили, супрастин, полисорб, цетрин, крапивница прошла. 22.11 были на консультации у аллерголога, назначили пить цетрин до 1 декабря, но 28 ноябпя опять крапивница, вызвала скорую, сделали дексаметазон и супрастин, увезли в больницу. На данный момент 4 день лежим в больнице, из анализов взяли только общий анализ крови и глюкоза, объясняя, что остальное можно обследовать только при плановом обращении. Сегодня 4 день капельницы с дексаметазоном, попробовали не делать, но ребенка снова обсыпало. На постоянной основе принимаем альфакальцидол, магнелис б 6 кальций д3 никомед, т к к ребенка АПС 1 типа. Как долго можно колоть дексаметазон и как узнать на что аллергия, если прекратить приём препаратов антигистаминных пока невозможно. Завтра собираемся домой, будем доказывать уколы дома. И возможна ли аллергия на лекарства, которые мы давно принимаем?

Апс 1 типа, эпилепсия
9 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Острая крапивница развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Показана:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись. Вам необходимо убрать из приема все необязательные препараты, они могут провоцировать аллергия даже при длительном приеме.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, на аллергию общий иммуноглобулин Е и ЭКБ.

В отсутствие аллергии и явной инфекции чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

Сдавайте анализы, приходите с результатами, помогу расшифровать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Викторовна, можно ли сдавать данные анализы при приёме антигистаминных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Викторовна, как долго можно колоть дексаметазон? переодически подсыпает, сидим на гипоалергенной диете, кальций перестала давать, подсыпает, но уже реже вроде

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
Аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады ,да,может быть и на лекарства ,которые вы уже принимаете давно
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Сдать общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт),кал на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, как долго можно колоть дексаметазон, если всё равно подсыпает ребёнка и можно ли сдавать Ig E на фоне приёма антигистаминных?

Екатерина,дексаметазон может применяться ддительно,с постепенным снижением дозировки .
Да,можно!