Консультация дерматолога /

Дерматит или крапивница, ничего не помогает — вопрос №2166924

Была на отдыхе в Дубае, в последний день утром 1 июня час была на солнце. Вечером ела острую еду. Потом был долгий перелет домой с пересадкой, утром 2 июня в первом аэропорту заметила высыпания и зуд на груди. Пошла в медпункт. Там мне поставили укол супрастина. Не помогло. Вечером, когда была уже дома выпила ещё таблетку Зиртек, тоже не помогло. Ночью состояние стало ухудшаться. Вызвала скорую, там мне поставили укол Преднизолона, 30 мг/мл 3 мл +натрия хлорид, внутренно. Не помогло, Состояние ухудшается. Спускается на ноги и живот. Изначально высыпания были только на груди. Сейчас грудь, руки, шея, лицо - дно сплошное красное пятно. Всё чешется и горит, как при солнечном ожоге. Но самое главное я беременна, срок начало 23 недели, помогите!

Возраст: 41

Хронические болезни: Беременность 23 недели, хронический пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл вызвать неотложку и в отделение. Имеет место крапивница и достаточно распространенная. 30мг преднизолона это весьма недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, не 30,а 90 (30 мг 3 мл). А вы какую дозу считаете оптимальной? Чтобы не навредить ребёнку?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть неверно понял ваше сообщение.Как правило ,90 мг бывает достаточно. Учитывая что проблема продолжила развитие и наличие беременности,следует выполнить рекомендации.
Клиент
Сергей Леонидович, а лечение фотодерматита и крапивницы одинаковые? При крапивнице есть кожа горит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд,жжение вполне таки могут иметь место.
Клиент
Сергей Леонидович, в больнице лечение только преднизолоном, я там была. Он не помогает. Чем мне ещё могут помочь в больнице?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Декспантенол наружно 2-3 раза в день,глюконат кальция 10%в/в 1 раз в день,антигистаминный препарат 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
На фоне беременности легко развивается фотодерматит из - за влияния гормональной перестройки . Это не опасно, не переживайте.
Использовать перед выходом на улицу и после каждого купания крем с защитой спф 50. Появляться на улице До 11 и после 16 часов
Пить достаточно воды
Наружно можно бепантен( пантенол) крем 2-3 р в день до нормализации состояния кожи .
На ночь:
- каламин крем или неотанин крем, а лучше спрей до нормализации состояния кожи
На улице носить х/б одежду, головной убор
Если станет хуже - ложитесь в стационар
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По фото и Вашим описаниям выраженная аллергическая реакция. В лечении гипоаллергенная диета, антигистаминные препараты ( эриус,лоратадин х 2 р/д), адсорбенты. Если эффекта нет состояние ухудшается - госпитализация
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте! Это - крапивница.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендую:
Зодак по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.

З

О

Д

эа по 1 таб в сутки 10 дней.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вы советуете акридерм на такие обширные зоны, учитывая что я беременна? Мне не помогло ни укол супрастина, ни таблетка зодака, ни укол преднизолона.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сообщение мое опубликовалось не корректно.
Я рекомендую вам Адвантан крем с учётом вашей беременности.