Рвота у ребёнка 10 лет

1.01 .25 была рвота увозили в инфекцию. 2.01 пошли домой т.к анализы не чего не показали. Сегодня опять рвота сдала все анализы не могу понять в чем дело.

Аллергический ринит.
10 лет
12 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По ОАК:
-признаков анемии и железодефицита нет;
-общее количество тромбоцитов в пределах нормы;
-общее количество лейкоцитов в пределах нормы;
-в лейкоцитарной формуле повышено количество лимфоцитов. Это может говорить о том, что протекает вирусная инфекция.
Лейкоцитарную формулу оцениваем по абсолютным показателям (не в процентах), как наиболее достоверные показатели.
Биохимические показатели без отклонений.
Признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях рекомендуется дробное питание с уменьшением объема на 1 порцию и увеличением количества кормлений. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, шоколад, сдобу. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов.
Длительность такой диеты до стойкой нормализации состояния.
При сохраняющейся рвоте показан очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставила свечку виферон на 500 на всякий случай но вот незнаю на ночь ставить или нет?

Принятый ответ

Виферон, по мнению многих специалистов, не имеет доказанной эффективности. Поэтому, применять препарат смысла нет.
Если есть болив животе дополнительно, то рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости для исключения мезаденита - воспаления брыжеечных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ондасетрон сегодня делали в 11:30 1 мл. Опять начинает подташнивать можно ли ещё раз сделать если начнётся рвота?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можете ли Вы подробнее описать рвоту и состояние ребенка во время первого эпизода и на данный момент? Частота, наличие примесей, другие жалобы, общее состояние ребенка, получаемую терапию? Это важно для ответа на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры, жидкого стула небыло и нет. Жалобы только боли в районе пупка по кругу и рвоту. Больше не чего небыло не в первый не во второй раз. Примесей в рвотных массах сначала была еда потом до чистой воды. Сегодня воду только пил ей и рвало. Сделали однасетрон 2 мг первый раз в больнице. И сегодня 1 мл. А в больнице делали 4 мл.
На данный момент вроде бодрый только просит есть. По большому второй день не ходил.
Можно ли свечку с глицерином или ждать до завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё поставила свечку с вифероном на 500 Незнаю на ночь ставить или нет?

В настоящее время считается, что противовирусные препараты не сокращают длительность заболевания и не предотвращают их развитие. Слабительные средства рекомендованы только в том случае, если задержка стула вызывает дискомфорт. По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию, иногда бывает, что дети заболевают двумя подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам иммунолог говорил при первых симптомах противовирусные. Эпштейн бара и цитомигаловирус в том году положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом ещёне сдавали

Вирус Эпштейн-Барр и Цитомегаловируса есть у большинства людей, они не требуют особой тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это препарат на неукротимую рвоту, просто на тошноту и рвоту несколько раз он не рекомендован.

Здравствуйте) по ОАК можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обильное питьё. Диета с исключением молочных продуктов на 14 дней. При повторной рвоте может быть рекомендован мотилиум по 0.25мг на кг веса 3 раза в день для подавления рвотных позывов.

Здравствуйте!

По анализам можно предположить, что признаков бактериального воспаления не видно: лейкоциты и СОЭ в норме, С-реактивный белок низкий, биохимия без острых отклонений, сальмонелла в посеве не выявлена. При такой картине рвота чаще бывает при вирусном гастроэнтерите, пищевой погрешности, раздражении желудка, реже - ацетонемическом синдроме или циклической рвоте (особенно если эпизоды повторяются волнами, а между ними ребенок почти здоров).

В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь дробно отпаивать раствором для регидратации маленькими глотками каждые 3-5 минут, временно убрать тяжелую еду и молочное, следить за мочеиспусканиями. Если рвота повторяется часто и не удается выпоить, обычно обсуждают с врачом противорвотное (чаще используют ондансетрон по возрасту очно).

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Повышена моноциты и лимфоциты это признаки вируной инфекции

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Давать воду 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения и рвота будет повторятся сделать узи ОБП и повторный осмотр врача