Консультация акушера /

Сохранять ли беременность после ротовирусной инфекции — вопрос №1546358

Добрый вечер!
Дело в том, что я беременна, срок-6 недель. Крайняя менструация началась 24.07.
28 августа я на море заболела ротовирусной инфекцией, поднялась температура 38.4, вызвала скорую, сказали, что можем только отвезти в инфекцию, принимать в моём положении ничего нельзя кроме сорбентов. Я рвалась, была диарея водой. Так продолжалось до вечера 30.08. У меня уже была сильная интоксикация, и я легла в инфекцию. Меня прокапали Физ раствор и ацесоль
Церукал и но-шпа
Солевой раствор с ношпой, раствор Рингера. Лечение-энтерофурил, смекта и креон

Насколько высокая температура, отсутствие нормального питания, интоксикация, ротовирус мог отразиться на ребёнке.

Стоит ли мне сохранять беременность или нужно прерывание. Мне 24 года. Это первая беременность
В анамнезе 1 эпилептический приступ 10 лет назад, пью кепру на постоянной основе. + аллергия в августе на цветение, моём городе и на море была жуткая аллергия, 2 раза выпила зиртек, узнала, что беременна, больше не пила.
Что мне делать, подскажите, пожалуйста, сохранять (велики ли риски для ребёнка) или прервать беременность и каким способом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эпилептический приступ, эрозивный гастрит и эзофагит в анамнезе, аллергия на цветение

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Яна . Конечно сохранять. Эмбрион у вас образовался только 4 недели назад ( по УЗИ ставим + 2 недели). В инструкции к энтерофурилу - не выявлено тератогенного воздействия на плод. Кроме того, при ротавирусной инфекции поражается кишечник, то есть вирусы не циркулируют в крови
Принятый ответ
Клиент
Элина Маликовна, я подкрепила анализы с больницы. Показатели повышены. Учитывая их, беременность сохраняем?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Повышен только уровень нейтрофилов и лейкоцитов - во время беременности лейкоциты могут несколько увеличиваться , ну и такая картина может быть при обезвоживании. Остальные показатели в норме.
Да, конечно, такая картина крови не является противопоказанием к пролонгированию беременности.
Если не пьете фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно, йод 200-250 мкг ежедневно - начать прием. витамин Д 500 МЕ ежедневно, 2 раза в неделю обработанные морепродукты, рыбу - источник омега
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, конечно сохранять, все препараты которые вы пили не обладают тератогенным эффектом. А в ротовирусной инфекции нет ничего страшного на плод. Успокойтесь принимайте фолиевую кислоту, йодомарин, витамин д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ротавирус не тератогенная инфекция. Пороков у плода не вызывает.
Препараты которые вы принимали разрешены. Не относятся к токсичным.

Беременность на ранних сроках развивается по принципу "все или ничего". Если эмбрион дефектный, беременность прервется.
Общий анализ крови норма для беременных. Лейкоциты и СОЭ в норме повышаются во время беременности. Об распространении инфекции не говорит

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что первые двое суток не сбивала температуру выше 38, ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно. 1 триместр особенно бьет по иммунной системы женщины. Многие беременные заболеваю ОРВИ, герпесом с подъемом температуры.
По исходу рождаются здоровые дети.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, показаний для прерывания беременности у вас нет. Можете получать обследование для постановки на учёт, обязательно соблюдайте скрининги, скажите врачу о вашем заболевании на раннем сроке.
Сейчас рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно принимать поливитамины, покой и дождитесь первого скрининга, сейчас сохранять беременность
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, на ребёнке не отразится ротовирусна инфекция, высокая температура и приём лекарств?