Температура 7 дней у ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка 5 января поднялась температура 39,4. Температура сбивалась нурофеном и парацетамолом до 37,7-38, далее снова поднималась и так 4 дня, затем следующие 2 дня стало лучше, Температура в среднем была 37,4-38, сбивали 2 раза в сутки, когда переваливало за 38,5. После этого в ночь снова поднялась 39,5. При всём этом присутствует кашель и насморк, в лёгких чисто, горло немного красное. Педиатр назначила панцеф на 7 дней, начали приём в воскресенье, а в понедельник(сегодня) утром сдали ОАК и ОАМ. Результаты прикреплю. Могут ли быть какие-то отклонения в связи с тем, что начали приём антибиотика до сдачи анализов? Сегодня 2 день приёма панцеф, температуры уже нет, ребёнок повеселела, появился аппетит. Переживаю насчёт анализов, к педиатру повторно идём завтра вечером.
Здравствуйте, Виктория.
На фоне приема антибактериальной терапии действительно может быть погрешность в анализе, но так как прием был только начат, то погрешность возможно будет минимальной.
По описанию имеется положительная динамика, здесь стоит отталкиваться от общего состояния ребёнка, а не только от анализов. По описанию прием препарата был оправдан.
Анализы ещё не прикрепились.
Спасибо за ответ. Анализы прикрепила
Принятый ответ
По анализам данных за бактериальный процесс нет, но если на фоне приема антибактериальной терапии отмечается значительное улучшение общего состояния, то прием препарата оправдан.
Не всегда анализы могут реагировать на инфекционный процесс, оцениваем всё в совокупности.
Здравствуйте.
Обычно подобная волнообразная лихорадка может быть на фоне вирусной инфекции, в том числе и гриппа.
Анализы за сутки от приема антибиотика глобально измениться не должны.
Важно, что самочувствие стабилизировалось.
В анализе крови нет данных за течение бактериального процесса и в таких случаях прием антибиотика не показан,даже если уже начат курс
Здравствуйте. Сдавали мазок на грипп отрицательный. Антибиотик теперь все-равно нужно курс пропить?
В ситуациях когда нет показаний курс антибиотика не пропивается, даже если уже был начат. Он просто отменяется и всё
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
По анализу антибиотик не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Спасибо за ответ. Действительно мочу могли собрать плохо, т.к дочь проснулась и сразу побежала в туалет, нормально быстро подмыть не получилось. Антибиотик лучше закончить давать или нужно до конца курс допить?
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты , нейтрофилы, повышение моноцитов , данных за бактериальную инфекцию нет. По анализу мочи нельзя исключать дефект сбора анализа, как собирали мочу ?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Действительно мочу собрали плохо, с утра ребёнок сразу побежала в туалет, быстро нормально подмыть не успели
Вероятнее всего такой результат вызван дефектом . По состоянию становится лучше ребенку ?
Да,сегодня активная, аппетит появился
Принятый ответ
Это очень хорошо, говорит о положительной динамике
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции. По описанию динамика положительная прослеживается .
По анализам мочи вероятнее всего был дефект сбора , чтобы его избежать , рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ложим среднюю порцию мочи.
Спасибо за ответ. Действительно мочу собрали плохо. После пробуждения ребёнок сразу побежала в туалет и не успели хорошо подмыть. Антибиотик лучше допить курс или завершить?
Принятый ответ
Так как начали , то лучше допить