Не навредит ли почкам кота с мкб большое количество воды выпитой за один приём
Здравствуйте доктор,у кота диагноз мкб возраст два с половиной года,ест корм хиллс сd ,два приема в день утро вечер и в каждый прием мы наливаем ему 100 мл воды и туда насыпаем корм и соответственно он должен выпить всю воду, чтобы добраться до корма.Мы стали давать ему столько воды тк сам он не выпивает нужное количество,вопрос -можно ли за раз выпивать 100мл воды не будет ли нагрузкой на почки?в туалет ходит хорошо раза три ,четыре по многу и чувствует себя тоже хорошо.Благодарю за ответ
Добрый день. Как здорово вы придумали и как хорошо что кот потребляет таким способом воду. Расчет жидкости на кошек считается примерно так: 30 мл на 1 кг веса животного в сутки. Но! На всякий случай ставьте в течении дня воду в отдельной миске, при духоте в комнате,повышенной температуре может возникнуть желание к дополнительному потреблению воды.
Екатерина, ну как вы считаете не является ли нагрузкой такое количество воды за прием?
Вес кота ?
Екатерина, примерно пять с половиной кг
Лучше наливать по 50 мл, и ещё 50 в течении дня и ночи пусть стоит в отдельной миске. Плохого для почек не будет, тем более что у вашего кота не с почками проблемы,а в наличии песка,уролитов в мочевом пузыре.
Екатерина, спасибо !
Принятый ответ
Ну вот 150- 200 мл в сутки для него оптимально
Екатерина, как вы считаете хиллс сd можно ли на постоянной основе ему есть тк от других сразу струвиты в моче?
Не рекомендуется кормить больше 2-3 месяцев, либо под контролем анализов мочи. Так как корм подкисляет мочу и препятствует образованию струвитов, но при долговременном подкислении могут начать образовываться другие уролиты- оксалаты кальция. Можно проверить мочу на кислотность и наличие песка конкретного типа, плюс если вы делали узи мочевого и например вам сказали что там очень много взвеси, то спустя 3 месяца на лечеб.корме с/d посмотреть уменьшилась эта взвесь или наоборот там что то ещё образовалось
Здравствуйте, средний объем потребления жидкости в сутки составляет 50 мл на 1 кг веса животного.
Метод для дополнительного потребления жидкости у Вас действительно очень оригинальный)
Если есть возможность кормить питомца три раза и делить объем жидкости на меньший, было бы оптимально. Также есть исследования подтверждающие, что частое дробное кормление помогает кошкам поддерживать рН мочи в пределах нормы.
Еще можно использовать фонтанчики, многие кошки очень любят пить из них воду или поставить дополнительно миски с водой.