Кот проглотип два резиновых "скрепыша"

Здравствуйте. Котенок, мальчик, возраст 6 месяцев. Вчера в районе 19:00 его стошнило большим количеством корма, вслед за которым вышли две резиновых игрушки "Скрепыша" из магазина Магнит. Дальше в 21:00 его начало рвать жидкостью с белой пеной. Повторная рвота была в 1:00, в 4:00, далее в 6 утра он сам поел жидкого корма, попил воды, даже немного поиграл с игрушкой, дает гладить пузо. Я прощупал - ничего не нашел. Но вот в 7:00 опять вырвало вместе с кормом. Рвота стремительная, многократная, до полного опустошения желудка. После рвоты активный, везде лазит. К ветеринару собираемся, подскажите - какой прогноз? Непроходимость?

Здравствуйте Алексей, к сожалению скрепышей на рентгене не видно, если рвота сохраняется многократно то возможно скрепыш застрял на выходе из желудка, если есть возможность то проведение гастроскопии с удалением скрепыша. Если он прошел по желудку и застрял в кишечнике то только операция, ориентир так же на рвоту, беспокойное поведение, вздутие живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Роман, хорошо, не буду тогда тянуть, в 8 утра стартую в ветеринарку. Жаль, что мы живем в провинции, очень опасаюсь, что не будет в ветеринарке гастроскопа.

Хорошо, успехов вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Роман, съездил. Ветеринарка оказалась очень плохой :( Сделали только укол противоспалительного и дали рекомендации по диете, ну и посоветовало молиться... Вот незнаю, что делать. Мне при обзвоне ветеринарок из других городов что сказать? Какие процедуры спросить? Гастроскопию, рентген с контрастом?

Алексей, а рвота прекратилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Роман, пока что с 7 утра небыло больше рвоты. Она, как по расписанию, каждые 3 часа. Теоретически где-то в 10-11 часов по МСК должна быть. Укол вот противовоспалительного ветеринар сделал, сказал, что рвота должна прекратиться, но боюсь, что все-таки непроходимость.

Принятый ответ

Если рвота прекратилась, то тактика выжидательная, наблюдение за котом, по лечению описано ниже, необходимо заранее узнать где оперируют котов, т.к обычно там где оперируют есть и гастроскопия и рентген, если почувствуете что становится хуже то только к оперирующим ветеренарам, возможно все наладится без операции.

Здравствуйте, Алексей!
Вы описываете у котика клинику инородного тела.
Да, надо к врачу. Надеяться, что выйдет само : это 50/50. На рентнене скрепыш не увидишь, но можно увидеть косвенные признаки частичной непроходимости- ращдутые петли кишечника, деформацию желудка. Так что и без гастроскопа можно разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, съездил к ветеринару. Ветеринарка оказалась очень плохой :( Сделали только укол противоспалительного и дали рекомендации по диете, ну и посоветовало молиться... Вот незнаю, что делать. Мне при обзвоне ветеринарок из других городов что сказать? Какие процедуры спросить? Гастроскопию, рентген с контрастом?

Да элементарный рентген с контрастом все покажет. И не волнуйтесь- может, там еще и нет ничего- а
рвота из за воспаления слизистой. Может- еще и обойдется все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, ветеринар у которого были сказал, что рвота из-за воспаления слизистой, но мы очень боимся потерять время :( У нас на ближайшие 100 км нет такого рентгена :(

Принятый ответ

Нет, время терять не следует. Оставить все как есь- это риск. Надо конечно ехать в клинику с оборудованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть как признаком наличия инородного тела в ЖКТ, так и следствием его раздражающего действия на слизистую желудка ( если предположить, что с рвотой вышли все скрепыши), поэтому без дополнительной диагностики точно сказать нельзя, осталось что-то в ЖКТ или нет.
Для диагностики непроходимости у животных делают УЗИ ЖКТ, рентген с контрастом и гастроскопию.
У всех методов есть свои плюсы и минусы.
Начать нужно однозначно с УЗИ, далее рентген с контрастом или гастроскопия будет зависеть от наличия/отсутствии УЗ признаков непроходимости ЖКТ и отдела где эта непроходимость будет выявлена, т.к. если это тонкий отдел кишечника гастроскопия бессмысленна и т.д.
Если у врача будет сомнение о наличии инородного тела, назначают симптоматическое лечение это противорвотные Серения и гастропротекторы Омез или Лосек + Фосфолюгель для снятия последствий раздражения слизистой желудка находившимся в нем инородного тела, т.к. даже если предположить, что все вышло, рвота еще может сохраняться какое-то время и вазелиновое масло ( на всякий случай).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, а вазелиновое масло не спровоцирует усиление непроходимости, если она есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, в любом случае нам все-таки есть смысл скататься в другой город в нормальную ветеринарную клинику, чтобы сделать УЗИ и рентген, чтобы исключить непроходимость?