Консультация ветеринара /

Кошка скотиш страйт чихает — вопрос №400846

Чихает уже год. Недавно стали приступы острее,чихает и кашляет,из носы вылетают сопли,трет нос лапой,нервно вылизывается. Громко сопит во сне. Чихание не зависит ни от времени суток,ни от сезона. Аппетит хороший,анализы в норме,рентген ничего не дал. В остальное время поведение обычное,игривая. Питается роял канин для британцев. Всегда прививается по графику. Стерилизована. Возраст 7 лет. Полностью домашняя.
Что это может быть? Какие манипуляции нужны для определения?
Есть видео приступа,но здесь не представляется возможным загрузить. Помогите пожалуйста

Ветеринар
Добрый день, вероятнее всего какие то либо анатомические изменения в носовых ходах произошли, либо патологические. Врач осматривал нос.полость?или кот не дается? Прикрепите рентген снимок. И фото носа тоже, чтобы посмотреть не сильно ли сужены носовые крылья.
А так же не происходила ли смена корма,места жительства в акурат с проявлением симптома чихания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, носовую полость осмотрели бегло,сказали носовые проходы не сужены,никаких изменений в семье что могло повлиять -не происходило. У нее такого рода приступ повторился сегодня 3ий раз за последнюю неделю. Продолжается так примерно час,потом она успокаивается и засыпает.

Ветеринар
Корм не меняли? Может стал лазить по пыльным углам,наполнитель новый? Лакомства какие нибудь? Необходимо понять что могло спровоцировать чихание.
Сейчас рекомендую провести лечение с помощью закапывания капель в носик в течении 12 дней. Часто бывает не только бактериальная флора увеличивается в нос.полости,но и грибковая.
Так же у него вокруг ротовой полости немного рыжеватая шерстка, она такой и была или появился оттенок недавно?
Клиент
Екатерина, на счет корма,сначала ела для стерилизованных роял канин,затем стали давать для британцев, но уже достаточно давно его ест. В прошлом году тоже в январе она переболела гриппом,прокололи курс антибиотиков и витамин,уже тогда до болезни она чихала,но болезнь ушла,а чих вот нет. Нам тогда сказали,что возможна аллергия, но дома убрали всю химию,ароматизаторы,влажная уборка у нас каждый день,курящих тоже нет.
Шёрстка у нее всегда такая,на животике такая же,иногда светлее становится,но мы ее не мыли ни разу,она не даётся.
Возможны ли полипы в дыхательных путях?
Какие капельки нужны и не опасно ли?
Ветеринар
Да могут быть полипы, но чаще они односторонние и выделения чаще из одной какой то ноздри. Но чтобы выявить патологию надо делать либо мрт,либо риноскопию. Если у котика уже была такая проблема год назад,то вероятнее всего это периодические проявления какой то инфекции. Часто обнаруживается грибковые поражения,например аспергиллез.
Окомистин капли имееют и бактерицидную эффективность и противогрибковую. Закапывайте по одной капли 2 раза в день 7-14 дней в каждую ноздрю, в зависимости от выделений из носа
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
А кские конкретно анализы на инфекции были сданы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, брали кровь биохимия и сахар.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ. То есть на инфекции ( пироплазма, лейкопения) не брали?
Ветеринар
Здравствуйте,скорее всего у Вашего питомца респираторные инфекции кошек и/или хронические вирусные инфекции кошек ХВИ + возможно вторичная бактериальная инфекция.
Маловероятно аллергический ринит или полипоз слизистой носовых ходов или гиперплазия не инфекционной первопричины.
Для постановки диагноза и назначения правильного лечения нужно сделать следующее:
1) сдать анализ на респираторные инфекции кошек ( герпес вирус, бордетеллез, калицивироз, микоплазмоз и хламидиоз) методом ПЦР
2) исключить хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( лейкемия, иммунодефицит, коронавирусная инфекция кошек) методом ИФА на уровень титра антител, не ПЦР!
3) общий анализ крови
4) при необходимости риноскопия для исключения полипов и гипоплазии слизистой носовых ходов + бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и гистология, если врач эндоскопист сочтёт это необходимым