Сильное покраснение на попе ребенка ,и покраснение с язвочками на анусе

Здравствуйте,ребенок месяц будет 15 числа С начало на попе появились язвочки прям на анусе ,но они были прям на первой недели рождения .Сейчас появились прям покраснения ещё и вокруг Какает часто педиатр сказала это отлично ,но какает настолько часто ,что я сомневаюсь уже .Стул жидкий прям ,желтый ,но это тоже сказали нормально.Мне кажется в связи с частым стулом у ребенка не заживает попа .Мазала судо кремом ,и бепантолом .Посоветовали облепиховое масло ,попробовала вчера ,тоже толка нет .Подскажите пожалуйста,каким из этих средств стоит мазать попу

Нет заболеваний
13 Января ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить проявление лактазной недостаточности, при ней стул частый, жидкий, кислый и может раздражаться попку.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Влажные салфетки, присыпку не использовать

- наружно крем Неотанин для заживления и снятия обострения, после каждой смены памперса, подмывания, далее можно перейти на Судокрем или Бепантен

- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса

- масло нежелательно использовать в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ ☺️

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы правы, более вероятно, что такая картина с кожей связана с частым жидким стулом, есть ли фотография стула?

По предоставленным данным обычно предполагают развитие пелёночного дерматита, в таких случаях обычно рекомендуют как можно больше находиться малышу без подгузников, отменить использование присыпок и влажных салфеток, наружно обычно рассматривают использование Бепантена или Судокрема, это верно, масло облепиховое использовать обычно не рекомендуют, для подсушивания и заживление ранок обычно рассматривают использование крема Неотанин после каждого подмывания ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ,да сейчас пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

По фото стул опасений не вызывает, может быть вариантом нормы по возрасту, но при учащенное стуле + такая картина с перианальной областью, обычно все же подозреваем лактазную недостаточность и рассматривают использование ферментных препаратов, например, Лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление пелёночного дерматита средне-тяжёлой степени(так как есть участки с эрозиями).

Обычно в таких случаях рекомендуют устраивать чаще воздушные ванны без подгузника, не перегревать малыша, подмывать водичкой после каждой дефекации, чаще менять подгузник, наносят крема с цинком 3-четыре раза в день (судокрем, цикопласт b5), можно чередовать с мазью Бепантен.
А так как на фоне этих кремов сохраняются покраснения и мелкие элементы распространяются на ягодицы, то нельзя исключить наслоение грибковой флоры.
Поэтому при таких ситуациях ещё добавляют Клотримазол крем несколько раз в день или Пимафуцин курсом до 7дней

Присыпки В таких случаях не рекомендуют, так как может усилить раздражение.

Есть фотографии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да прикрепила фото стула

По Фотографии стул не абсолютно жидкий, но консистенция разжижена
Иногда так может быть при лактазной недостаточности (это временная нехватка фермента, которая встречается у малышей раннего возраста), но там обычный стул более жидкий, очень много газов, при отхождении газа может отходить сразу стул маленькими порциями, ребёнок очень капризный из-за постоянного урчания в животике, стул имеет резкий кислый запах и может быть пена на подгузнике(так как идёт брожение в кишечнике). А от кислого стула идёт постоянное раздражение кожи, поэтому покраснение могут повторяться снова и снова.
Если же будет такая картина, то в таких случаях рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактазу (капсулы или капли-лактазар, изикол, колиф) на 1-3мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Кожа у детей в этом возрасте очень подтверждена любым раздражителям. По описанию нельзя исключить признаки транзиторной лактазной недостаточности, при ней стул жидкий, частый, кислый и пенистый. Поэтому, от такого стула может быть раздражение кожи.
В Подобной ситуации рекомендуется давать фермент в каждое кормление, например, лактазар или колиф. Обсудите это с доктором очно
По фото пеленочный дерматит
При переленочном дерматите рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото пеленочный дерматит вероятнее уже грибковой этиологии с характерными отсевами элементов. Кроме обычных мазей типа Бепантена, в такой ситуации нужно добавить мазь с противогрибковым препаратом (клотримазол или нистатиновая мазь). Лечение такими мазями проводится 7 дней, после каждого туалета промежности наносить тонким слоем на пораженные участки. Можно чередовать с мазью Бепантен. Цинкосодержащие мази лучше использовать только на ночь. Влажные салфетки полностью исключить. И искать причину такого жидкого стула с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста. Здоровья вам!