Консультация педиатра /

Сиплый голос — вопрос №718775

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, ребенку 4.5 мес.Осип голос,температуры нет,кашля тоже. Есть чуть сопельки. Педиатр приходил сказала,что в лёгких чисто и горло не красное.Плюс у него стул зелёный без слизи.Педиатр сказала дать смекту и делать ингаляции, а с каким раствором не сказала.Подскажите пожалуйста, что делать?

Педиатр
Здравствуйте, если при осиплости нет приступообразного лающего кашля , то ингаляции можно делать просто с физ. раствором по 2 мл 2 р. д. 3-5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Клиент
Ангелина, а что делать со стулам?

Клиент
И скажите пожалуйста, может ли голос осипнуть если смесь была горячей?
Педиатр
Стул у детей до года может быть от светло- желтого до темно- зелёного,так как микрофлора не стабильна и постоянно изменяется, если ребенка ничего не беспокоит это норма.
Педиатр
Врят ли это связано со смесью, если только она была очень горячей, но тогда на первое место вышел бы ожог в ротовой полости.

Скорей всего ребенок мог осипнуть если долго плакал, особенно на улице. Либо все-таки имеется гиперемия в зеве.
Педиатр
Олеся, здравствуйте
Зелёный стул может быть в норме у грудничков, не допускается только чёрный стул и стул с кровью. Цвет стула меняется, т.к происходит становление микрофлоры кишечника и если кроме изменения цвета малыша ничего не беспокоит (боли в животике, частый жидкий стул, рвота), то необходимо просто понаблюдать. Возможно завтра стул будет уже другого цвета
Осиплость голоса у малыша могла возникнуть в результате продолжительного плача или в результате начинающейся вирусной инфекции.
Сейчас малышу необходимо:
- давать дополнительно тёплую водичку 50-60 мл (по чайной ложечке или из шприца)
- ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день до 5 дней
- промывание носика физ раствором или аквалором бэби по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день
- увлажнять воздух в помещении не менее 60%, температура воздуха не выше 22°
Если заметите у малыша затрудненное дыхание, приступообразный лающий кашель, то необходимо вызвать срочно врача, т.к это может быть признаком ларингоспазма (до прихода врача сделать ингаляцию с Пульмикортом 0.25 мг (1 мл раствора) + 1 мл физ раствора 0.9%)