Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель при засыпании и пробуждении — вопрос №634083

Здравствуйте ,ребенку 5 лет в сентябре переболели ОРЗ без температуры, после пошли в сад , хватило на пять дней. Затем заложенность носа , прозрачные выделения (необильные) и подключился кашель после пробуждения и при засыпании , начинается без мокроты , затем переходит в продуктивный и слышно , что мокрота отходит . Температуры нет, принимаем Синупрет 15*3, промываем нос физраствором , ингаляции Амброксол +физраствор. Волнуют миндалины. Кажутся увеличенными . Фото могу выслать. Живём в маленьком поселке , Лора нет , педиатр говорит остаточные явления . Будем очень благодарны за консультацию.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно прием препарата бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сколько времени длится кашель?
Сколько времени проходите это лечение?
Есть ли одышка, свистящее дыхание?

Клиент
Наталья, добрый вечер. Кашель начался с 09.10 повторно , т е прошла четыре дня и снова . Одышки нет , во сне слушала , нет свистов не хрипов нет. После пробуждения и перед сном , когда ребенок принимает положение лёжа начинается громкий кашель раза три четыре , затем кашель становится влажным . Так повторяется раз пять , затем засыпает , в течении дня кашля нет почти , ну если раза два покашляет влажным кашлем. А так заложенность носа, температуры нет .
Клиент
Наталья, лечение начали с пятницы 09.10
Клиент
Наталья, выделения из носа прозрачные , не текут , не обильные .
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, в таком случае лечение продолжайте. Рекомендую добавить зиртек по 10 капель в день, на 5-10 дней. В горло можно мирамистин или тантум-верде на 5-7 дней.
Кашель может быть долго. Главное - нет одышки, хрипов, нет кашля днем и ночью. Кашель утром и вечером, при смене положения тела допустим, это течение простуды, улучшение. Антибиотики не нужны.
Ребенок активный?
Клиент
Наталья, добрый день. Да ребенок активный. Сегодня ночью проснулся в туалет и кашель отходил с мокротой переодически в течении получаса . Утром после пробуждения тоже кашлял в течении часа непостоянно . Кашля стало больше . Слизь отходит прозрачная .
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, тогда подключите зиртек и мирамистин. Сдайте клинический анализ крови. Если до конца недели кашель будет усиливаться, то нужен повторный осмотр педиатра, нужно решать вопрос с назначением антибиотиков.