Артрит , боль в лапе

Здравствуйте. Кот экзот, 5 лет. Болит левая передняя лапа (поджимает её, хромает), обратились к ветеринару, (при осмотре врач сказала, что так же болезненны суставы и задних лап) назначили травматин, ставим третий день-эффекта нет. В октябре была подобная ситуация с правой передней лапой, сделали рентген, тогда в клинике делали уколы , первый укол обезболивающее/противовоспалительное - после него была рвота, заменили на травматин. После 5 инъекций отёк прошел, кот начал ходить не хромая. Ещё было два эпизода, что кот хромал на задние лапы, так же кололи травматин. Я так понимаю, что артрит периодически возникает то в одном суставе, то в другом. Регулярно даю артрогликан. Подскажите, пожалуйста, чем лечить артрит чтоб не было обострения и чем можно обезболить?

Нет
40 лет
13 Января ·Просмотров: 1463·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение артритов зависит от причины их возникновения, поскольку они могут быть разными, от инфекционного процесса до аутоиммунных патологий. У кошек достаточно часто причиной рецидивирующих артритов является генетически обусловленная остеохондродисплазия. При этой патологии эффективного лечения, к сожалению, нет. Тактика действий направлена на создание максимально комфортной среды и обезболивании. Для обезболивания в периоды обрстрения применяют ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам), 1 р/ сутки, по весу, после приема пищи, средний курс 3-5 дней. Для защиты слизистой желудка одновременно с нпвс назначаются гастропротекторы, например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. По рентгену действительно есть артрит?

На прикрепленных снимках есть признаки изменений локтевого сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По прикрепленным снимкам можно предположить артрит локтевого сустава, плечевые пока без изменений.
Если есть боль и в тазовых конечностях, стоит провести рентгенологическое исследование и их.
В таких случаях рекомендуется в периоды обострений принимать НПВС (наиболее безопасный мелоксивет/петкам/вемелкам в дозировке 0,1 мг/кг 1 раз в день) в течение 3-5 дней.
Обязательно контролировать функцию почек: сдавать биохимию крови, так как при наличии ХБП 1-2 стадии данная группа препаратов может ухудшать функцию почек.
На постоянной основе для купирования хронической боли можно принимать габапентин (10-15 мг/кг 2 раза в день) или амантадин (2,5-5 мг/кг 1-2 раза в день).
Травматин - гомеопатический препарат и, к сожалению, недостаточно эффективен в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё , в описании рентгена было указано, что у кота бронхиальная астма, это действительно так?

Светлана, по одному рентгену такой диагноз не ставится, должны быть исключены другие, более вероятные, причины кашля (если он есть у Вашего питомца). Астма все же диагноз исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл везти кота на очный прием к ортопеду?

Светлана, для постановки диагноза, конечно есть смысл обратиться к ортопеду.
Также стоит сдать анализы крови, чтобы убедится что все хорошо и нет повышения почечных показателей.
Перед посещением клиники (если питомец их боится и стрессует), стоит дать успокоительное. Например, экспресс успокоин или габитабс.

Принятый ответ

Добрый день.
Препарат Травматин является гомеопатическим и не обладает никаким лечебным эффектом.
В периоды обострения хромоты при заболеваниях суставов лучше всего работают препараты группы НПВС ( Вемелкам, Онсиор) курсом 5-7 дней, дозировки подбирают исходя из веса животного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травматин это гомеопатический препарат и в качестве монотерапии он может не оказать видимого желанного результата, в подобных случаях могут применяться ветеринарные НПВС по весу 1 раз в день короткими курсами при условии, что нет проблем с ЖКТ и почками у питомца (для этого следует провести обследование - как минимум общий и биохимический анализы крови, а при необходимости - и обзорное УЗИ брюшной полости).
Боль может быть хронической на фоне воспалительных и дистрофических изменениях в суставе и мягких тканей. По возможности следует уменьшать нагрузку на сустав, контролировать вес питомца. Можно курсами давать хондропротекторы (они даются длительными курсами), но они могут оказывать незначительный эффект, особенно если терапия не подкреплена физиопроцедурами (для увеличения эффекта от хондропротекторов следует аккуратно проводить массаж в области проблемной конечности).