Анализ крови
Заболел 6 дней назад, первые 3-4 дня температура тела доходила до 39, сейчас стоит 37,2-37,4 Сдал анализ крови: все показатели в норме кроме тромбоцитов, они 138 и СОЭ по методу панченкову 28 Это нормально для ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов может быть ложным , здесь нужен подсчет тромбоцитов вручную по Фонио.
Повышение скорости оседания эритроцитов характерно для острой вирусной инфекции, это показатель обычно долго приходит в норму после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (СОЭ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
Хотелось бы анализ крови целиком.
Тромбоциты так же могил среагировать на инфекцию, можно сначала пересдать просто общий анализ крови через 7 дней,при необходимости пересдать ручным методом по Фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения в ОАК могут быть при ОРВИ, однако все же важно оценить анализ полностью.
Контроль ОАК актуально выполнить через 10-14 дней, за указанный период показатели как правило приходят в норму самостоятельно. Если на момент вопроса самочувствие хорошее и жалоб нет, то дополнительно лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ при нормальной лейклформуле (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) указывает в пользу вирусной инфекции.
Тромбоциты могли снизится на фоне вирусной инфекции или это могла быть ошибка в подсчете анализатором. Как правило, в таких ситуациях рекомендуют пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
СОЭ начинает подниматься на 2-4 день болезни и снижается только через 2-3 недели после выздоровления
Снижение уровня тромбоцитов часто бывает на фоне вирусных инфекций ,возможно грипп в легкой форме
Восстановление уровня тромбоцитов так же занимает около 2-4 недель
Субфебрильная температура 37,2-37,4 может сохраняться после перенесенной вирусный инфекции - температурный хвост,организм восстанавливается
В подобных случаях рекомендуется повторно оценить общий анализ крови через 2-4 недели после полного выздоровления
На данном этапе рекомендуется обильное питье,сбалансированное и разнообразное питание,здоровый сон,прогулки на свежем воздухе,прием профилактических доз витамина Д 2000 МЕ в сутки