Кал грудничка

Добрый день, уважаемые врачи. Ребенку 3 мес 1 нед. Сегодня в кале впервые увидела небольшие красные вкрапления. Посмотрите, пожалуйста. О чем это говорит? Это опасно? Ребенок полностью на ГВ, но иногда, докармливаю смесью, когда не хватает своего молока. Ребенок в настроении,, температуры нет. Вечерами бывают колики у нас. Пьем укропную воду. Боботик нам не подошел. Я сама диету не соблюдаю. Ем все по чуть-чуть. С уважением.

Нет
3 года
13 Января ·Просмотров: 49·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Уточните, пожалуйста, вышеуказанных симптомов не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте.
По фото единичные прожилки крови? Правильно?
Это впервые.
Слизь немного есть, кстати, на фото. Это тоже впервые.
Набор веса хороший.
Обильных срыгиваний нет.

По фото отмечается небольшое количество прожилок, она не единичная, поэтому важно наблюдение.
Слизь в Кале допустима.

Уточните, а общее самочувствие не страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна,
Нет. Общее хорошее.
Вечером плачет из-за коликов.
В целом, я постоянно ем молочку. Аллергия могла только сейчас проявиться?

Да, довольно часто дебют абкм выпадает на возраст 2-3 мес.

Но учитывая что прожилки возникли впервые, в таких случаях пока что не рекомендуют что-либо менять в питании мамы, в таких случаях необходимо понаблюдать, если прожилки возникают систематически маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

А также рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул хороший, есть незначительная прожилки крови , однократное ее обнаружение связано с натуживаниеи малыша и требует лишль наблюдения. Если обнаружение на постоянной основе, в таком случае маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилки крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте.
Я молочку не прекращала есть с момента рождения ребенка, никогда не было прожилок красных.
Аллергия, если это она- что, развилась только что?

Да, она не с рождения появляется и может проявляться чаще до 5-6 месяцев. Может и позже, обычно такое бывает у детей до 1 года.

Поэтому пока наблюдать в течение минимум 7-10 дней, диету пока не соблюдаем. Смотрим наличие прожилок крови. Если будут периодически появляться, в каждом стуле или через раз, то это признаки абкм.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте.
Я молочку не прекращала есть с момента рождения ребенка, никогда не было продилок красных.

Абкм может развиться не сразу, стартует уже после рождения.
В таком случае сейчас мы просто наблюдаем, возможно, в результате натуживания лопнул мелкий сосуд.
Если прожилки крови будут уже изо дня в день, тогда действительно показана диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна,
Поняла.
Благодарю🤝