Помутнение роговицы после перенесенного вирусного конъюктивита

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос: Перенес вирусный конъюнктивит, болел тяжело около двух недель. Последнее чем лечился был дексаметозон, применял по убывающей схеме, около 2 недель. Зрение восстановилось, но не до конца (например нитку в иголку могу вставить только с фонариком). Потом месяц никаких лекарств не использовал. Вчера был на приеме у офтальмолога, мне сказали помутнения не прошли, сказали в конце 25 года был какой-то сильный вирус, который оставляет такие последствия. Выписали флоас моно, капать 1,5 месяца. Прочитав инструкцию к данным глазным каплям и учитывая длительность применения, как-то не по себе становиться, не сделаю ли хуже? Два раза сегодня уже закапал, если брошу, это сильно плохо?

Нет
39 лет
13 Января ·Просмотров: 142·Евгений, Шуя

Здравствуйте. Нужно просто периодически контролировать внутриглазное давление, потому что оно может повышаться при применении Дексаметазона, а так, для борьбы с помутнениями его применяют, все верно. Флоас содержит Фторметолон, на практике давление повышается меньше, но все равно нужен контроль. Помутнения могут рассасываться месяцами, могут быть остаточные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста насколько часто нужно контролировать давление?

Здравствуйте.
Нитку в иголку Вы не можете вставить, вероятнее всего, по причине начала развития пресбиопии(возрастной дальнозоркости), которая развивается к 40 годам. Появляется небольшой + вблизи.
По поводу помутнений, длительно использовать ГКС не рекомендуют, они могут вызывать стероидную глаукому и катаракту.
Поэтому Флоас моно рекомендуется капать до 10-14 дней по убывающей схеме. Например, 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
А так же хорошо помогают кератопротекторы, например, Баларпан 3-4 раза в день 10-14 дней. Он намного безопаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Олеговна, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Я правильно понимаю можно ограничиться баларпаном?

Принятый ответ

Нет, рекомендуют использовать параллельно с ГКС.

Здравствуйте. Для лечения вирусных конъюнктивитов применяются разные препараты, в том числе из группы глюкокортикостероидов, оба препарата из этой группы. Часто назначаются длительно для рассасывания инфильтратов, наличие которых и вызывает снижение зрения. Без закапывания возможна как положительная динамика, так и отсутствие каких-либо изменений. В дальнейшем рекомендовано очное посещение офтальмолога для контроля эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алла Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Вероятно доктор имел ввиду аденовирусный конъюнктивит и кератопатия как последствие этого конъюнктивита
Флоас моно по убывающей схеме действительно назначается, помимо него еще баларпан 4 раза в день и стиллавит интенсив 4-6 раз в день. Баларпан и стиллавит интенсив в течении 2 мес

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, да в подобных случаях может быть использована такая схема с флоас моно(убывающая схема) но помимо него обычно назначается еще баларпан по 1 кап 4 р в день до 1 месяца. Так же необходимо в течение лечения быть под контролем врача и контролировать внутриглазное давление

Здравствуйте.
уже к 40 годам. развивается пресбиопии когда появляется дискомфорт вблизи.
при долги использовать капли типе Флоас нужно контроль вгд это повышение внутриглазная давлении поэтому рекомендуется капать не более 10-14 дней по убывающей схеме. Например, 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
рекомендую контролировать вгд