Помутнение роговицы после перенесенного вирусного конъюктивита
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос: Перенес вирусный конъюнктивит, болел тяжело около двух недель. Последнее чем лечился был дексаметозон, применял по убывающей схеме, около 2 недель. Зрение восстановилось, но не до конца (например нитку в иголку могу вставить только с фонариком). Потом месяц никаких лекарств не использовал. Вчера был на приеме у офтальмолога, мне сказали помутнения не прошли, сказали в конце 25 года был какой-то сильный вирус, который оставляет такие последствия. Выписали флоас моно, капать 1,5 месяца. Прочитав инструкцию к данным глазным каплям и учитывая длительность применения, как-то не по себе становиться, не сделаю ли хуже? Два раза сегодня уже закапал, если брошу, это сильно плохо?
Здравствуйте. Нужно просто периодически контролировать внутриглазное давление, потому что оно может повышаться при применении Дексаметазона, а так, для борьбы с помутнениями его применяют, все верно. Флоас содержит Фторметолон, на практике давление повышается меньше, но все равно нужен контроль. Помутнения могут рассасываться месяцами, могут быть остаточные.
Елена Викторовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста насколько часто нужно контролировать давление?
Здравствуйте.
Нитку в иголку Вы не можете вставить, вероятнее всего, по причине начала развития пресбиопии(возрастной дальнозоркости), которая развивается к 40 годам. Появляется небольшой + вблизи.
По поводу помутнений, длительно использовать ГКС не рекомендуют, они могут вызывать стероидную глаукому и катаракту.
Поэтому Флоас моно рекомендуется капать до 10-14 дней по убывающей схеме. Например, 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
А так же хорошо помогают кератопротекторы, например, Баларпан 3-4 раза в день 10-14 дней. Он намного безопаснее.
Алена Олеговна, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Я правильно понимаю можно ограничиться баларпаном?
Принятый ответ
Нет, рекомендуют использовать параллельно с ГКС.
Здравствуйте. Для лечения вирусных конъюнктивитов применяются разные препараты, в том числе из группы глюкокортикостероидов, оба препарата из этой группы. Часто назначаются длительно для рассасывания инфильтратов, наличие которых и вызывает снижение зрения. Без закапывания возможна как положительная динамика, так и отсутствие каких-либо изменений. В дальнейшем рекомендовано очное посещение офтальмолога для контроля эффективности лечения.
Алла Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Вероятно доктор имел ввиду аденовирусный конъюнктивит и кератопатия как последствие этого конъюнктивита
Флоас моно по убывающей схеме действительно назначается, помимо него еще баларпан 4 раза в день и стиллавит интенсив 4-6 раз в день. Баларпан и стиллавит интенсив в течении 2 мес
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, да в подобных случаях может быть использована такая схема с флоас моно(убывающая схема) но помимо него обычно назначается еще баларпан по 1 кап 4 р в день до 1 месяца. Так же необходимо в течение лечения быть под контролем врача и контролировать внутриглазное давление
Здравствуйте.
уже к 40 годам. развивается пресбиопии когда появляется дискомфорт вблизи.
при долги использовать капли типе Флоас нужно контроль вгд это повышение внутриглазная давлении поэтому рекомендуется капать не более 10-14 дней по убывающей схеме. Например, 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
рекомендую контролировать вгд