Шишка на плече

Здравствуйте! Месяц назад появилась шишечка на плече. Особо значение не придала. Когда трогаю не болит, но в последнее время начало чесаться. Сегодня была на УЗИ сказала что это что-то нехорошее. Сам снимок прилагаю. И фото плеча тоже. Что это может быть? Что с этим делать?

36 лет
13 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально образование похоже на воспаленнцю атерому ( кисту сальной железы). Атерома опасности не несёт, может только нагнаиваться. Приложите по возможности заключение УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила заключение узи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так врач УЗИ увидела кровоток, сказала что это очень плохо

Прочитала заключение. В таком случае рекомендуется обратиться очно к онкологу для решения вопроса о возможной биопсии образования. Только гистологическое исследование точно определит природу образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а что это вообще может быть, учитывая что она там нашла кровоток?

Дерматофиброма может быть с кровотоком на УЗИ иногда. А так сложно сказать что это. У онколога могут переделать УЗИ, так как в таких центрах у них насмотренности больше по образованиям. Поэтому заранее не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а может быть это что-то типо раковой опухоли? Или что-то опасное для жизни?

Визуально нет признаков злокачественной опухоли, но вероятность есть. Для этого и нужна консультация онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не вижу что- то плохого.
Вероятнее всего образование по типу атеромы ( кисты сальной железы)
В подобной ситуации рекомендован очный осмотр хирурга ( при необходимости переделать узи)
Если диагноз подтверждается, то оперативное лечение в плановом порядке.
Пока не вижу повода для беспокойства
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила заключение узи!

Если доктор по узи описывает кровоток в образовании, то рекомендуется поступить следующим образом
Обратиться на прием к онколу для решения вопроса о пункции
Как правило в онкодиспансере они сами переделывают узи
Дальнейшая тактика по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости на узи обнаружена киста данной области.
Чаще всего в подобных случаях бывает формирование кисты сальной железы - атеромы. По внешнему виду также складывается такое впечатление.
Тактика в подобных случаях - радикальное иссечение под местной анестезией у хирурга.
Таким образом Вы и от проблемы избавитесь, и точный диагноз получите.
До посещения врача не стоит травмировать или греть уплотнение.
Посетите планово хирурга, ситуация выглядит вполне решаемой.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там Узистка увидела кровоток. Сказала что это очень плохо. Скажите, как вы считаете?

Понял Вас. Прочитал протокол.
Действительно для атеромы наличие внутреннего кровотока не свойственно.
Появление данного уплотнения Вы связываете с чем-либо? Травма, может быть, укус насекомого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть укус, но не уверена. Этой шишке месяца 2, я уже могу не помнить. А что это может быть? Это место почесывается

Вполне возможно, что это инфильтрат (после укуса например). Это по сути "пропитывания" тканей клетками иммунной системы с последующим замещением фиброзной (соединительной) тканью. То есть это вполне может быть фиброма. Для таких образований наличие кровотока - не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно это понять? Как диагностировать?

Учитывая размеры, локализацию, самым верным способом, на мой взгляд, было бы удалить уплотнение и исследовать его гистологически.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: образования и картины УЗИ, вероятнее всего, что имеет место атерома (киста сальной железы). Ничего плохого в этом нет. Единственная их возможная проблема - склонность воспаляться. В таком случае рекомендуется: очная консультация хирурга с целью возможного удаления и последующей гистологии
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Врач увидел кровоток в образовании. Что это значит?

Я бы вам рекомендовала переделать УЗИ на аппарате экспертного класса, возможно у другого специалиста, как альтернативное мнение. Кроме атерома, это может быть дерматофиброма, по УЗИ - фото, я не вижу ничего плохого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кровоток видно? Мне врач узи сказала про кровоток, что он ее смущает и собственно из-за этого что-то нехорошее

По фото УЗИ - кровотока не видно, только описание, для этого есть специальная кнопка и специальная шкала

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая наличие кровотока, неровности контуров в такой ситуации рекомендуется консультация онколога и решение вопроса об удалении либо предварительной пункции и затем удалении у хирурга.
В любом случае образование рекомендуется удалить, так только гадать о его природе.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Подскажите, а что это вообще может быть?
Может ли это быть что-то опасное для жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ракова опухоль или что о такое?

По фотографии не сказать, да и опухоли это насмотренность онколога, не хирурга. Учитывая наличие кровотока и неровности контуров при обследовании узи подозрительность в отношении злокачественности есть