Исследование брюшной полости
Здравствуйте, ребенку 1 месяц, планово ходили на узи брюшной полости по узи, почки в норме, но вот в заключении поставили «Эхо-признаки гиперэхогенных включений в проекции ЧЛС обеих почек. Взвесь в мочевом пузыре « Подскажите пожалуйста, что это значит, откуда могло взяться, опасно ли это? Очень переживаю теперь,к врачу теперь только через месяц, но это долго очень
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут говорить о патологии, возможно, что сам аппарат узи не самый современный.
Подскажите, у вас есть возможность прикрепить узи мочевыделительной системы/почек, которое делали в роддоме и сейчас?
Так можно было бы оценить динамику.
В роддоме не делали узи почек почему то
А узи, которое делали в 1 месяц можете прикрепить?
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Спасибо, ознакомилась.
Структурной патологии не выявлено.
Небольшое количество осадка может быть и в норме.
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи, если всё хорошо то повторить узи через месяц, возможно, что данные изменения носят транзиторный характер и являются вариантом нормы.
Если через месяц будут изменения, то рекомендуется консультация уролога/нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гиперэхогенные включения чаще всего это кристаллы солей - оксалаты/ураты/фосфаты
Взвесь в мочевом пузыре – это те же самые соли из почек , но накопились в мочевом пузыре
Такие состояния довольно часто встречаются у детей первого года жизни, как правило связано с физиологической незрелостью почек, по мере взросления ребёнка, данные изменения как правило уходят.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют на контроль узи в динамике, также общий анализ мочи.
Ребёнок на каком вскармливании?
На искусственном
Общий анализ мочи сдавали?
Еще нет, жду прием врача
В целом данное изменение на узи не вызывают опасения, как правило достаточно контроль узи и общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте,никаких патологических состояний данные изменения на УЗИ за собой не подразумевают.
Взвесь в мочевом пузыре у новорожденного появляется по причине кристаллизации мочевой кислоты на фоне незрелости почек (в силу возраста) и концентрированного грудного молока. Это является вариантом нормы (так называемый "мочекислый инфаркт") и проходит самостоятельно,не требуя никакого лечения,а течении нескольких дней по мере выведения мочевой кислоты из организма. По тем же самым причинам появляются и эхогенные включения в чашечно-лоханочной системы почек у малыша и являются временными По мере роста ребенка почки становятся зрелыми,адаптируются к внеутробному функционированию и данные явления проходят совсем.
На данный момент рекомендуются сдать общий анализ мочи ребенку. И повторить УЗИ почек и мочевого пузыря через месяц для динамической оценки зрелости почек.
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Эхо-признаки гиперэхогенных включений в проекции ЧЛС обеих почек- это микронефроуролитиаз
Грубо говоря песок в почках под вопросом
Взвесь в мочевом пузыре - хлопья чего-то ( эритроциты/ лейкоциты/белок)
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи
У вас девочка ?
Да девочка
На Общий анализ мочи дали направление?
Еще нет, педиатр теперь только через месяц
А педиатр видел заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эхо-признаки гиперэхогенных включений в почках это небольшие участки, которые отражают ультразвук сильнее обычного, часто это микрокальцинаты или кристаллы. Взвесь в мочевом пузыре это мелкие частицы или осадок в моче. Часто такие находки бывают временными и неопасными, особенно если нет других симптомов.
Причины могут быть разные: особенности обмена веществ, небольшие воспаления или даже просто концентрация мочи. Важно следить за состоянием ребёнка, и если появятся симптомы (температура, изменение мочеиспускания), обращаться к врачу раньше.