Во сне выбирается из пеленки и во сне ручками трет лицо и будится от этого
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться Ребенку 3,5 месяца, с ночным сном все было хорошо, просыпался только на кормления. Неделю уже усыпает хорошо, но пройдет минут 30-40 и начинает во сне активно поднимать и опускать ножки, выбирается из пеленки или кричит с закрытыми глазками, если не может выбраться. Освобождаю ручки, он с закрытыми глазами начинает сильно тереть себе лицо и будит себя. Хотя глазки закрыты и вроде спит, но очень активен. Во время этого еще перекручивается в кровати как колесо обозрения и так всю ночь. Приходится держать одну ручку, что ближе ко мне Так успокаивается и усыпает до того момента, пока не решу отпустить руку. Боюсь уснуть с ручкой в руке и не сплю толком уже неделю. Подскажите пожалуйста, что с нами такое?
Здравствуйте, Виктория, в этом возрасте у малышей первый серьезный скачок роста и регресс сна. Нервная система перегружается новыми навыками и малыши даже во сне могут пытаться делать то, что тренируют днем. И сейчас у него начинают формироваться правильные фазы сна постепенно. Это временное явление, сон скоро наладится. Если выбирается из обычных пеленок, можно попробовать пеленку-кокон на замочке. В ней ручки и ножки не сильно фиксированы, но она предотвратит амплитудные движения руками и пробуждения из-за этого. Сейчас у вас первый серьезный этап, который может вызывать нарушения сна, изменения в поведение малыша, но не беспокойтесь, все придет в норму в скором времени. 2-4 недели и более спокойный сон вернется.