Ребенок 8 месяцев машет руками часто

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев 13дней, часто машет руками как крыльями, начиталась про ранние симптомы РАС, и теперь очень начала переживать. Машет, когда что-то увидит и туда поползет, или просто когда злится машет. Умеет переворачиваться, ползать на четвереньках, сидеть без опоры, но как будто не ровная спина у него, встает у опоры(но встает с двух ног, а не по очереди ноги поднимает) и ходит около нее( напрягает еще то, что ходит у опоры на носочках, если я беру его за руки и мы ходим с ним, то он ходит на полной стопе). Слоги у нас появились 7м20д(ба-ба, ма-ма, иногда па-па и все, остальное на своем что-то непонятном). Сейчас же пропали даже эти слоги, не повторяет за мной. В глаза смотрит по настроению и улыбается тоже по настроению, не часто, различает своих и чужих ( на них очень плачет, на приеме у врачей особенно). Радуется приходу папы. Ладушки вроде как начали появляться и пытается кольцо на пирамидку надеть, но из-за махания рук не получается. И быстро отвлекается от одной игрушки и идет к другой. Играет самостоятельно, если я начинаю с ним играть, то он уползает к другой игрушке(ну или минуту посмотрит, что я играю с ним, например показываю как ту же пирамидку собирать и всё, потом отвлекается и уползает. Указательного жеста пока что нет, на имя откликается редко, и то мне кажется он на голос просто реагирует. Если покажу руками и скажу «пойдем», то он ползет за мной, иногда с плачем. Когда видит кота начинает улыбаться и смеяться и быстро за ним ползет. Еще в последнее время начал как будто напрягать лицо, открыв широко рот и глаза выпучивать, при этом издавать звуки непонятные.

Нет
25 лет
19 Марта ·Просмотров: 1230·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента но потом описанию похоже на вариант нормы, оценивается развитие в целом, если отталкиваться от описания ребенок хорошо развит. По описанию похоже на проявление эмоций.

Юлия Юрьевна, Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/a/qtucbhY50DSoZw

По видео ничего настораживающего не вижу, похоже что таки. Образом ребенок проявляет эмоции и двигательную активность.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Успокоили немного)
А то, что он встает с двух ножек, что с этим делать? Я ему показываю, как надо правильно, а он все равно так встает

На каком видео волнующим момент?

Юлия Юрьевна, где он встает у кровати

Юлия Юрьевна, последнее

Пересмотрела видео еще раз, по видео вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описании признаков, указывающих на РАС не увидела. Понимаю, что тема развития малыша тревожит вас. Размахивание руками и другие похожие действия нормальное явление в этом возрасте. Ребенок всё ещё продолжает учиться контролировать своё тело, показывать эмоции движениями. До 1 года не все малыши отзываются на имя. А здесь ребенок следует за взрослым, узнает родителей, папу встречает. Не стоит забывать, что все дети имеют разный темперамент, а соответственно и по-разному реагируют на просьбы, игры. Повторюсь, что элементов РАС здесь нет. И их не видно до 12-18 месяцев обычно. Двигательное развитие тоже укладывается в норму. Когда, ребенок встаёт у опоры, чаще всего он тянется на носочках. Главное, чтобы ходил с опорой на полную стопу.

Анастасия Борисовна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но крылышки - не основа РАС. Но многие родители боятся проявлений крылышек. Основа РАС- нарушение коммуникации , крылышки там имеют навязчивый характер , трудно переключить с крылышек. А детки младшего возраста проявляют крылышки в период ярких эмоций , так проявляется двигательная буря , это вариант нормы. УЖ ждем до 18 мес.

Алина Николаевна, спасибо большое за ответ!

Алина Николаевна, а посмотрите пожалуйста последнее видео, почему ребенок так делает лицом и весь напрягается?
https://disk.yandex.ru/i/80LGckfIWqNyfg

Это могут быть доброкачественная миоклония. Часто усиливается при перевозбуждении!