Дочка 8 месяцев машет руками.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочке полных 8 месяцев, машет руками каждый раз , когда берет в руки какую-либо вещь. Наблюдаю уже около двух месяцев подобную реакцию. Часто ночью во сне крутится с одного края кровати на другой. Просыпается ночью в основном 1 раз - для ночного кормления. Ползает , встает у опоры , и пытает ходить боком. Произносит слоги. Зубов пока что нет, но активно грызет свои пальцы , грызунки, мою щеку или нос. Может сама увлечься игрушками, рассматривать, греметь , бросать. Но , когда пытаюсь сконцетрировать ее внимание, например, на пирамидке , как ее собирать или показать глазки у куклы, она от силы может посмотреть пару секунд и потом пытается ползти до комода , открывать ящики, везде где можно пытается встать. Это нормально , что сейчас игрушки для нее уже не столь актуальны? И нормальны ли такие шевеления руками? Нсг делали в 1 месяц всё было хорошо, нужно ли делать повторно? Показаться неврологу очно? Ив, роды естественные в 38,5 недель, апгар 8/9, беременность протекала на фоне гипертензии,токсикоза с 7 по 21 неделю, преэклампсия. Болела один раз орви во втором триместре.

Нет
26 лет

Здравствуйте! Все допустимо в вашем возрасте , ребёнок познает мир . Видео прикрепите волнующего момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепляю ссылку на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/bcFo3-cxiilpAg

Это норма , ребёнок хотел позвенеть коробочкой . У ребёнка физиологическая синкинезия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. И нормально , что она так делает с каждой вещью , которая попадает ей в руки ? С занавеской, бутылочкой может сначала так потрясти , а потом кушать, тоже самое с ложкой, игрушками и тд.

Принятый ответ

Нет повода для волнения . Ребёнок освоил новый навык и трясет все , что попалось в руки

Здравствуйте, это нормально, ребёнок так проявляет свои эмоции.
Для наглядности может сбросить видео на Яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку.

То, что малышка увлечена комодом и прочими вещами, а не игрушками, это нормально для этого возраста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепляю ссылку на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/bcFo3-cxiilpAg

Всё отлично, не переживайте, обычное поведение деток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое??не могли бы Вы еще одно видео посмотреть , пожалуйста? забыла упомянуть в вопросе этот момент(
Там малышка запрокидывает голову назад , когда сидит/ стоит на ручках у нас. При этом улыбается , смеется. Такое запрокидывание тоже норма ?
https://disk.yandex.ru/i/yXaLu90iEzPINg

Принятый ответ

Да, это такие игры, тем более, что вы сами пишите, улыбается, смеётся)

Добрый день. По описанию ничего страшного не виду, в целом действительно детей в таком возрасте начинает интересовать окружающий мир, нежели игрушки. Поэтому стараемся убирать все опасные вещи высоко и далеко.
По поводу размахивания руками -можете прикрепить видео в Яндекс диск, ссылку отправить в ответ.
Но вероятнее всего это проявление эмоций. Что касается пирамидок и пр.изучения ещё рано для длительных занятий. Детям в таком возрасте достаточно для переключения внимания пяти минут. Они дольше пока ещё не смогут заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепляю ссылку на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/bcFo3-cxiilpAg

Дарья, не волнуйтесь. Всё хорошо. Абсолютно нормальный малыш. Повода для переживания нет. Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое??? не могли бы Вы еще одно видео посмотреть , пожалуйста? забыла упомянуть в вопросе этот момент(
https://disk.yandex.ru/i/yXaLu90iEzPINg

Принятый ответ

Это из этого же разряда. Яркие эмоции у малышей в таком возрасте могут давать такие проявления, потому что пока по-другому в силу возраста дети их выражать ещё не умеют. Всё у вас хорошо. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Валерьевна,

Здравствуйте, все что вы описываете вполне допустимо, не переживайте, посмотрела видео там норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо ?? не могли бы Вы еще одно видео посмотреть , пожалуйста? забыла упомянуть в вопросе этот момент(
https://disk.yandex.ru/i/yXaLu90iEzPINg

Принятый ответ

Да, больше похоже на норму, если что то будет не нравится можно сделать ээг, но пока показаний к этому не вижу.

Здравствуйте.
На видео удалось зафиксировать как малышка машет ручками?