Измененные лимфоузлы

Здравствуйте. Сделала узи. Прикрепляю. Скажите пожалуйста большая вероятность лимфомы. И какие анализы надо сдать для гематолога для интерпретации результата и диагноза.

Нет
41 год
13 Января ·Просмотров: 142·Екатерина, Москва

Здравствуйте, Екатерина.
В заключении не описали размеры лимфоузлов, но судя по фото, они значительно более 1 см. Также в большинстве лимфоузлов изменена структура и отсутствует дифференцировка. Такие изменения лимфоузлов требуют очного осмотра гематолога для решения вопроса о проведении биопсии лимфоузла, т.к. только с помощью биопсии можно будет понять, в связи с чем произошли такие изменения в лимфоузлаз. Диагноз лимфомы может быть вероятен при такой картине. Но надо отметить, что лимфомы достаточно хорошо поддаются лечению и в большинстве случаев удается достичь стойкой, пожизненной ремиссии.
В данной ситуации необходимо записаться на очный прием к гематологу областной или краевой поликлиники.
Перед визитом к гематологу необходимо сделать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы;
- биохимический анализ крови с определением стандартных показателей (общий белок, мочевина креатенин, глюкоза, билирубин, АлАт, АсАт, амилаза, ЩФ), + Срб, ЛДГ, иммуноглобулины крови, кальций, калий, хлориды
- коагулограмма
- АТ к ВИЧ, гепатитам В,С, рмп на сифилис (больше потребуются для проведения биопсии, можно сдать позже)
+- проведение рентгенографии или флюорографии, если нет обследования, сделанного в течение года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прикрепила фото с размерами

Не на всех фото четко видны размеры, обычно максимальные размеры указываются в заключении, но это не меняет картины в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла спасибо

Всего доброго вам, скорейшего установления диагноза, успешного прохождения лечения и полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Я добавила фото назначенных исследований, что еще дополнительно попросить? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, в данный список ещё требуется добавить биохимическое исследование крови с параметрами, которые указывала выше. Коагулограмма, АТ к ВИЧ , гепатитам В, С по возможности (они потребуются для проведения биопсии, к консультации гематолога не обязательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла спасибо. А кт или МРТ нужно сделать?

Это решение о необходимости проведения МРТ или или КТ и зон, которые потребуются для исследования, будет принято после очного осмотра гематологом. Пока достаточно УЗИ и рентгенографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Всего доброго вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Загрузила фото рентгена гр клетки посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Как называется файл? Не могу найти пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

90BD

Принятый ответ

Сейчас появился.
По данным рентгенографии имеется увеличение внутригрудных лимфоузлов, поэтому расширена тень средостения.
Причина увеличения та же, что и увеличение лимфоузлов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Спасибо

Здравствуйте! Учитывая что врач описывает по УЗИ выраженное изменение лимфоузлов, дополнительно может потребоваться выполнить УЗИ всех периферических групп с указанием размеров и описанием структуры, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, общий анализ крови.

С результатами исследований обычно проводится и осмотр очного гематолога. Если узлы действительно изменённые по неясным причинам, то может потребоваться открытая биопсия лимфоузла целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Делала узи в сентябре всех узлов в тч шейных все было в норме, а вот сделала сегодня и вот результат. По результатам все-таки есть подозрение на онкологию?

Нет описания диаметральных размеров, это тоже важно. Бугристые неровные контуры, смертность структуры узлов могут быть как на инфекцию, так и на специфические процессы. Поэтому наблюдение остаётся как минимум. Осмотр с пальпацией узлов у очного врача обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Там на фото я прикрепила видно длину и ширину (если я правильно вас поняла) или это не диаметральные размеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По поводу пальпации я только один узел нашла надключичный и то его видно когда под определенным углом выгибаешь ключицу. А так он не прощупывается при ровном положении стоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Размеры : 20.51на15.00 мм, 29.10 на 16.85мм, 39.21 на 22.39 мм 21.42 на 8.63 мм

Длинник более 10 мм с другими патологическими признаками могут требовать тщательного наблюдения, УЗИ в динамике через несколько недель, а также биопсии по показаниям очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но онкология вероятна?

Онкология ставится только на основании гистологии+ИГХ.

Множество случаев, когда патологически измененные по УЗИ узлы оказываются реактивными на серьезные воспаления, саркоидозом, инфекционными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну буду надеяться, что они такие))

Конечно, все требует дообследования и контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошая панель, этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Хорошего дня.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По рентгену выявлены увеличенные лимфоузлы средостения, для более точного описания размеров и структуры проводится КТ органов грудной клетки или Пэт КТ по направлению гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Кт с контрастом или без?

Принятый ответ

Можно без контраста, все равно описание будет информативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Екатерина
Изменение формы л/у, нечеткие контуры, увеличение короткой оси более 10 мм подозрительно в плане лимфопролиферативного заболевания. Лимфому можно исключить только с помощью биопсии (удаление измененного л/у) и проведения гистологического и иммуногистохимического исследования. Для этого с результатами анализов и УЗИ необходимо посетить гематолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. А если ее исключить из за чего они могут быть в таком состоянии, в сентябре их не было

Любые инфекции, воспаления (как местные, так и системные) могут приводить к увеличению л/у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И они могут быть такой не правильной формы?

При воспалении самого л/у или наличии абсцесса/гнойного расплавления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент