Боль в правом боку
Периодически беспокоят боли внизу живота справа. Ниже шва от аппендицита, в районе тазобедренного сустава.иногда отдают в поясницу и ногу. Сейчас боль усилилась и не проходит уже несколько дней. Гинекологи говорят что так может реагировать яичник на овуляцию. По узи у меня правый яичник близко к матке расположен. А так все нормально. Не кист, не восполительных нет. Возможно спайки....бок болел и ранее. Но не продолжительно. Я 8 мес назад родила. Сейчас у меня ещё и беспокоит вздутие, газообразования, геморрой. Запоров нет. Но есть ощущение, что кишечник неполностью опорожняетя. Возможно это из за кишечника, может спайки, может нерв. Так как отдаёт в ногу, ягодицу. Подскажите что это может быть, какие анализы и специалисты помогут. Как срочно нужно обратиться. Ребёнок маленький, не находишься. Может что попить, но я кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что роды были недавно можно предположить несколько причин болей:
1. Дисфункция тазового дна и спаечный процесс
2. Синдром раздраженного кишечника
3. Невралгия латерального кожного нерва бедра или бедренного нерва
4. Коксартроз или преартроз
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи, фекальный кальпротектин
8. узи обп, УЗИ мягких тканей и паховых каналов
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога, невролога.
На сегодняшний день в качестве облегчения состояния:
1. Свечи облепиховые для облегчения геморроя
2. Делать упражнение кошка-собака (встать на четвереньки и мягко выгибать спину). Это разгружает тазовое дно и кишечник.
3. Эспумизан по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 7 дней🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте Алена. По вашему описанию можно предположить возможные причины: 1.Спаечный процесс в малом тазу наиболее вероятно, учитывая ваш анамнез (аппендицит + роды 8 мес. назад). Спайки могут тянуть за связки, нервы, вызывать боль, отдающую в ногу. 2.Хроническая тазовая боль на фоне особенностей иннервации или расположения яичника.
3.Синдром раздраженного кишечника (СРК), который часто обостряется после родов на фоне стресса и гормональных изменений. Вздутие, газообразование, ощущение неполного опорожнения очень характерны.4.Защемление или раздражение нерва в пояснично-крестцовом отделе (например, седалищного нерва). Боль может "простреливать" в ягодицу и по задней поверхности ноги. Причина это изменения после беременности и родов. Если боль сильная, острая, нарастающая, сопровождается температурой, тошнотой, рвотой, кровотечением это повод для срочного обращения к врачу или вызова скорой. В вашем случае, так как боль беспокоит несколько дней и не проходит нужно обратиться к гинекологу. Нужно прийти уже с жалобой на усиление и иррадиацию боли. Обсудить возможность УЗИ органов малого таза с допплером (оценка кровотока) именно в период боли. Попросить исключить не только кисты, но и признаки спаечного процесса.
Так же стоит посетить гастроэнтеролога. Опишите симптомы со стороны кишечника (вздутие, газы, ощущение неполного опорожнения). Врач может назначить УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз.
Так же невролога для оценки состояния позвоночника, тазовых сочленений и мышц. Может потребоваться рентген или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (если боль не утихнет). Какие анализы можно обсудить с врачами:
Общий анализ крови (оценка воспаления, контроль анемии).
Биохимический анализ крови (печеночные пробы, амилаза).
Анализ кала (копрограмма, на скрытую кровь).
По назначению гинеколога мазки, анализы на ИППП.
Ведите пищевой дневник, исключите продукты, усиливающие газообразование (капуста, бобовые, свежий хлеб, газировка). Теплая (но не горячая) грелка на низ живота или поясницу на 15-20 минут может облегчить спазм.
Олег Геннадьевич, я прикрепила результаты узи и анализа крови. Проходила тоже в тот момент боли беспокоили.
Тогда вероятнее всего на основании вашего описания и данных УЗИ можно предположить, что причиной болей является сочетание нескольких факторов. Основные вероятные причины: последствия недавних родов, наличие миомы и эндометриоза (которые могут вызывать хроническую тазовую боль)Тогда точно нужна консультация гинеколога для контроля миомы, эндометриоза и состояния яичников, особенно с учетом усиления болей.Анализы крови пока не увидел
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
В подобных случаях первым делом важно исключить спаечный процесс в малом тазу и брюшной полости
Рубец от аппендицита и близость яичника к матке указывают на наличие спаек . После беременности и родов органы смещаются, это натягивает спайки. Спайки могут задевать не только кишечник, но и фасции мышц или проходить рядом с нервными сплетениями. Когда кишечник раздувается от газов , он давит , вызывая боль
После родов и на фоне стресса повышается чувствительность желудочно - кишечного тракта. Нельзя исключить раздражение прямой или сигмовидной кишки. Если кишка в спазме или раздута , она давит на соседние нервные окончания. Скопление газа в слепой кишке справа внизу вызывает распирание
Также нельзя исключить мышечно-тоническую боль , может быть спазм подвздошно-поясничной мышцы. Спазм мышцы сдавливает нерв, что вызывает боль в паху
В подобных случаях рекомендуют оценить:
🔺общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺фекальный кальпротектин для исключения воспалительных состояний кишечника
🔺МРТ органов малого таза лучше показывает мягкие ткани, спайки, состояние позвоночника
Для борьбы с газами применяют ветрогонные средства -Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Они схлопывают пузырьки газа, снижая давление на стенки кишки и спайки 3-4 раза в день.э
Дротаверин считается допустимым при ГВ для разового приема или коротким курсом
Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )
Юлия Валерьевна, я прикрепила общий анализ крови и узи малого таза. Подскажите спайки они же не лечатся и сами не пройдут? На с- реактивный белок сдавала. Там норм
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при длительном положении сидя или стоя
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт поясничного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈использование поясничного бандажа
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈парацетамол или ибупрофен в качесиве обезболивающего, не превышая суточной дозировки
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
Крепкого здоровья 💐🫶🏻