Ветрянке и беременность
Здравствуйте! подскажите пожалуйста беременна 8 неделя, сегодня в саду воспитатель написала что на нашу группу поставили карантин по ветрянике, судя по рассказам матери в детстве мой младший брат болел ветрянкой а я так и не переболела и не заразилась, мой старший сын в детстве переболел в ветрянкой заразившись в саду, и я в этой группе работала нянечкой и следовательно тоже не заразилась никаких симптомов не было,что делать? подскажете может быть я переболела в лёгкой форме ещё в детстве? Средний сын и младший не болели. Но я беременна, очень переживаю.
Здравствуйте. В описанной ситуации для определения иммунитета к ветряной оспе можно сдать анализ крови методом ифа IgG на герпес 3 типа (положительный результат IgG будет говорить о наличии иммунитета против ветряной оспы).
Если ребёнок ранее болел ветряной оспой, то заразиться снова данным заболеванием не может + окружающих заразить ветряной оспой тоже не может.
Если я правильно нашла этот анализ вот так называется
Varicella Zoster Virus, IgG ?
Принятый ответ
Все верно, этот анализ
Благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста каково всё-таки вероятность что я могла переболеть в детстве в лёгкой форме ветрянкой так как брат болела я лежала и рядом с ним, потом мой сын болел и я за ним ухаживала и не заразилась?
Здравствуйте! Чтобы проверить болели вы ветрянкой или нет, нужно сдать кровь на антитела к вирусу герпеса 3 типа.
Если у вас есть G антитела, то ветрянкой вы болели. Тогда вам опасаться нечего.
Во время беременности заражение ветрянкой нежелательно, но не критично, нужно смотреть результаты скрининга.
Благодарю за ответ, если я правильно нашла этот анализ так называется?
Varicella Zoster Virus, IgG
Какова всё таки вероятность что я переболела в детстве? Брат болел а я рядом лежала с ним. Сын болел я ухаживала за ним и не болела!?
Принятый ответ
Анализ вы нашли правильный. Вероятнее всего вы перенесли эт инфекцию с минимальным количеством симптомов.
Благодарю Вас за помощь!
Здравствуйте!
Скорее всего вы перенесли ветрянку в детстве в легкой форме, поскольку при таких тесных контактах с больным ветрянкой не заразиться очень сложно.
Более точно может помочь анализ крови на антитела к вирусу Varicella zoster, исследуется кровь на антитела IgG. Но с большей вероятностью антитела у вас будут и переживать не стоит.
Я тоже так подумала что может переболела ещё в детстве. Потому что работая в саду с детьми я так и не заразилась а мой сын да, и в последствии пообщавшись не зная ещё что у нас карантин ещё один ребёнок заразился от сына, так как отдыхали в выходные вместе. И её потом высыпало. А я так и нет.
Стоит всё таки сдать анализ?
Я думаю можно, хотя бы для вашего спокойствия, и уже точно будете знать, что когда то болели
Благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Да не за что) будьте здоровы 🌸
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно болели в лёгкой форме.
Для уточнения в таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса Джи к ветряной оспе, если будет положительный значит болели и причин для волнения нет
Благодарю Вас за ответ.
Если окажется что я болела ветрянкой то можно не переживать что мои дети всё таки заразится и будут болеть?
Значит Вы никого не можете заразить
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень много людей болеют ветряной оспой в скрытой форме, совсем без симптомов. А при сдаче крови на антитела - обнаруживается, что они болели. В подобных с Вашей ситуациях, для своего спокойствия , рекомендуют сдать кровь на антитела. Ветряной оспой можно заразиться при тесном контакте непосредственно с больным человеком.
Большое спасибо за помощь.
Если окажется что я переболела то мне можно не опасаться за беременность даже если мои дети всё таки заболеют?