ЦМВ, Эпштейн Барр, КЭ
Здравствуйте! В конце мая проходя мед.осмотр обнаружила Соэ-106мм/ч. Дошла до инфекциониста- сдала анализы . Могут ли IgG к КЭ быть такими высокими из-за прививки? И может ли ЦМВ держать температуру и СОЭ 4 месяца? Был назначен инозин, достаточно ли его для лечения? (ЦМВ впервые был выявлен еще в детстве)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся результаты анализов.
Прикрепила
И общий анализ крови, будьте добры
Сделано. Наблюдаюсь не только у инфекциониста, могу скинуть все сделанные анализы.
К сожалению, общий анализ не прикрепился. Попробуйте еще раз. И будет действительно неплохо, если добавите все остальные анализы и результаты УЗИ, рентгенов и пр, если есть.
Скажите, что беспокоит сейчас? До каких цифр повышается температура? Как долго?
Надеюсь сейчас подгрузилось. Температура 4 месяц до 37,3, не ощущается никак. Жалоб кроме слабости и сонливости никаких… Никак не можем найти причину таких изменений в крови
Анна, добрый день. К сожалению, снова не получилось с анализами. Попробуйте еще раз. Скажите, на ВИЧ, гепатиты обследовались? В общем анализе крови только повышение СОЭ или есть еще отклонения? Ферритин не смотрели?
Юлия, да, вич, гепатиты отрицательно. В общем анализе тромбоцитоз- 415, анемия железодефицитная
Какой уровень гемоглобина сейчас? MCV, MCH снижены? Препараты железа принимаете?
Да, снижены. Попробовала еще раз подгрузить, у меня светиться как подгруженные файлы. Принимаю феррум лек.
Сейчас 103
Видимо, какая-то проблема с сайтом, такое бывает, к сожалению. Как давно пьете феррум лек? Смотрели анализ крови в динамике на фоне приема? Есть ли улучшения по уровню гемоглобина?
Да, был 95, сейчас 103
Анна, ваши жалобы вероятнее всего обусловлены именно наличием железодефицитной анемии, и с выявленными антителами никак не связаны. Анемия как раз и проявляется слабостью,сонливостью, повышенной утомляемостью. Часто беспокоит учашенное сердцебиение, возможно головокружение, извращения вкуса и пр. Все чаше встречаю информацию о том, что анемия может сопровождаться повышением температуры тела до субфебрильных цифр (те самые ваши 37,3, которые вы не ощущаете).
Тромбоцитоз - это следствие анемии, со временем показатель войдет в норму, как только компенсируете снижение гемоглобина. СОЭ тоже повышается при анемии, правда, скажу честно, настолько высоких цифр я не встречала.
Поэтому, думаю, не стоит искать какие-либо инфекционные причины вашего состояния. Единственное, стоит сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, ВИЧ, если еще не сдавали.
Продолжайте прием препаратов железа, не забывайте только, что их нельзя принимать совместно с употреблением молочных продуктов, чая, кофе - перерыв между ними должен составлять не менее 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! есть маркеры обострения цмв
Инозин не обладает доказанной эффективностью
Я бы рекомендовала Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца , это для амбулаторного лечения, но он тоже слабоват для цив
В идеале валганцикловир, но это больше стационарный препарат, амбулаторно назначение редко, под частым наблюдением врача очно
Здравствуйте! Подскажите, а обострение ЦМВ может давать Соэ 78 и СРБ 90?
Если есть какие-то клинические проявления, при тяжелой цмв может , но у меня складывается впечатление, что цмв обострилось как следствие другой патологии, которую не нашли
Можно конечно начать лечить цмв и хотя бы через 2 недели оценить клинику * анализы и тогда можно будет поточнее сказать, первично или вторично возникла цмви
Спасибо! Проявлений никаких нет, другие врачи тоже считают, что он вторично обострился. А вот что является первопричиной так и не можем найти…
Раз нет проявлений, то более вероятно, что это вторичное проявление
Так как соэ и срб это маркеры воспаление, а воспаление такое на фоне цмв должно быть явно с клиникой
А врач ревматолог вас смотрел?
Да, сдавала ревматические анализы, все отрицательно. Почему то не подгружаются сюда, как бы не пробывала( у меня светиться, что подгружены). Гематолог, ревматолог, фтизиатр, лор- все исключают своё. Такая картина уже 4 месяц без особой динамики. Пожимают руками, говорят обращайтесь в Клинику Юугму, пусть там подумают, что с вами ? (Живу в Челябинске, учусь в ЮУГМУ)
В таком случае далее исключаем онко (гинеколог, фгдс, колоноскопия)
И параллельно начинайте лечить цмв
У медиков всегда все не понятно… самые тяжелые пациенты