Что делать?
Начали антибиотик 12.01 панцеф У ребенка горло!!! Ужасное вся как ангина Каждый 5-6 часов у нас 38.9 39 Не помогает антибиотик???? Кровь не назначила!!! Ребенок не ест ему больно Что мне делать? Не тот антибиотик????
Принятый ответ
Здравствуйте! Давайте разберёмся, постараюсь помочь!
Уточните, пожалуйста, какой возраст ребёнка? Вам поставили диагноз ангина? Проводили какие то обследования, стрептатест?
Чем сбиваете температуру?
Ирина Юрьевна, ниче не ставили по анализу
Просто был врач по омс
Но в горле все в гное справа
Мононуклеоз она исключила
У него не увеличены узлы
Чередую нурофен и цефекон
Возраст 2.8
Спасибо, что уточнили!
По возрасту обычно до 3 лет стрептококковая ангина (тонзиллит), который требует лечения антибиотиком (чаще группы пенициллинов), встречается редко, чтобы его исключить/подтвердить можно провести Стрептатест, продается в аптеках, можете выполнить самостоятельно, важно сделать все по инструкции, перед этим не пить, не есть, не чистить зубы.
Если тест будет +, прием антибиотика оправдан. Эффективность антибиотика ждём до 72 часов.
Диагноз мононуклеоз требует лабораторного подтверждения, необходимо сдавать клинический анализ крови, анализ на Ig M к вирусу Эпштейна-Барр, клинически (при осмотре) исключить его бывает непросто. Важно отметить, что мононуклеоз не требует лечения антибиотиком, только если по результатам анализа крови признаки присоединения бактериальной инфекции.
При мононуклеозе бывает сильный отек зева и носоглотки, что сопровождается выраженной болью в горле и храпом. Для уменьшения боли можно использовать обычные обезболивающие (нурофен/парацетамол по весу), охлажденные продукты (лед, холодный йогурт).
В случае неэффективности, если ребёнку сильно больно, не может есть и пить, нужен повторный осмотр врача.
Ирина Юрьевна, приложила фото языка
Может скарлатина????
Фото посмотрела! А по коже есть что нибудь, высыпания?
Стрептатест все таки лучше сделать, он поможет подтвердить/исключить скарлатину.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотика наступает не сразу
Минимум через 72 часа от начала приема
В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)
Налет может быть и при вирусной инфекции, поэтому для подтверждения бактериальной инфекции рекомендуется сдавать общий анализ крови или стрептотест (с аптеки)
Виктория Витальевна, панцеф подходит? Стоит ли его??
Чаще всего при истинной ангине (бактериальной) препарат на выборах группа пенициллина – амоксиклав, в тех ситуациях если нет аллергии у ребёнка на данный препарат, за последние два – три месяца ребёнок не получал его
Панцеф тоже эффективен при бактериальной ангине, но как правило это препарат 2-й линии, то есть если невозможно применять пенициллины
Но если ангина не бактериальной, а имеет место быть вирусной инфекцией, то эффект от антибиотика не будет
Виктория Витальевна, приложила фото языка
Может скарлатина????
Виктория Витальевна, пришла кровь
Это вирус или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ).
Если на миндалинах присутствуют налёт или высыпания, делают стрепт‑тест (антигенный тест на стрептококк) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
Если бактериальную инфекцию исключают
То при вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, пришла кровь
Это вирус или нет?
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Какие на данный момент жалобы ?
Сдавали на фоне приема антибиотика анализ ?
Эльнура Назимовна, да на фоне антибиотиков
Какие на данный момент жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа после его приёма.
Если отмечается выраженная боль в горле, в подобных случаях можно дать Нурофен.
Он снимет болевой синдром.
Так же можно дать мороженное, оно снимет отек и уменьшит болевой синдром
Учитывая, боль в горле рекомендуется выполнить стрептатест. (Продается в аптеке)
При приего положительном результате препаратом выбора является антибиотик группы Пенициллины
Например Амоксиклав.
Если тест будет отрицательным, можно продолжить Панцеф.
Оценить его действие стоит через 72 часа.
При отсутствии положительной динамики - сдать ОАК.
Чтобы понимать, нужно ли сменить антибиотик
Владислав Юрьевич, приложила фото языка
Может скарлатина????
Фото посмотрел
При скарлатине наблюдаются высыпания на теле.
Язык ярко-малиновый, с выраженными сосочками языка.
По фото, можно предположить, что язык не имеет ярко-красный окрас
Владислав Юрьевич, пришла кровь
Это вирусная?
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
Повышены палочкоядерные нейтрофилы.
Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае следует продолжать приём антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что подобные симптомы могут встречаться и при вирусном заболевании таком как инфекционный мононуклеоз , рекомендуется проведение экспресс теста на бета гемолитический стрептококк.
В случае положительного теста назначается антибиотикотерапия , как правило препаратом выбора является - амоксициллин .
Эффективность приема антибиотиков оценивается через 48 -72 часа.
С обезболивающей целью применяют ибупрофен , полоскание горла водным раствором фурациллин.
На время болезненных ощущений горле ребёнку рекомендуется принимать ту пищу который не приносит болезненных ощущений , как правило облегчения дает холодная пища такая как холодные йогурты, мороженое , желе.
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, приложила фото языка
Может скарлатина????