Странная вещь на десне

Здравствуйте, на 3 / 4 день болезни мой 9 месячный сын упал со спальной кровати. Он итак температурил, а после падания температура еще больше повысилась. На момент болезни верхние зубы еще не прорезались. Спустя уже 9 дней со дня начала болезни видно будто бы верхние зубы вот вот прорезываются. Прошлой ночью случайно обнаружила что на правой стороне где верхняя десна белая штука. Сначала показалось, а потом я поняла что оно двигается, будто бы зуб, но как такое может быть ? Насколько я помню зубик на момент падения не прорезался, я его не увидела. Лишь были темные верхние 4 десна от удара и разбитая верхняя губа. Фото приложу ниже. Это может быть зубик который вот вот выпадет. Ну как такое возможно? Почему оно будто бы двигается? Что можно сделать? Почему зубик решил сломаться именно спустя такое время? Зубик ли это воообще. Прошу посмотрите и ответьте😭

26 лет
13 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу.
Попробуем решить вопрос вместе.
Ребенок, когда упал, ударился челюстью или просто упал? Травма слизистой была? Ссадины?
Белое подвижное мягкое или твердое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не видела как он упал, я лишь прибежала на сильный звук и его плач, обнаружила его лежачим лицом вниз с разбитой верхней губой и верхние десна были потемневшие ю, будто бы синяк. Не могу определить, не дает трогать , крики и плач. Не любит когда лезу в нос и в рот 😵‍💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется оно твердое

У детей в этом возрасте зуб не может «сломаться» и начать выпадать, если он еще не прорезался. Это почти исключено. То, что Вы видите и что кажется подвижным, чаще всего не сам зуб. Обычно это участок слизистой над прорезающимся зубом, с белесоватой пленкой после травмы или воспаления. Или фибриновый налёт. Иногда это выглядит как белый кусочек и слегка двигается вместе с десной. Тем более была болезнь, температура, удар губы и десен. Слизистая у малышей рыхлая и реагирует бурно. Зуб внутри кости, он не может болтаться.
Самым лучшим вариантом этой ситуации будет очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас. Мне так легче стало от вашего ответа на душе. Пусть Бог воздаст вам🤲🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией и вашей историей.
Подскажите пожалуйста белое образование твердое? Прям как зуб?
Или мягкое как десна?

Если твердое, то очный осмотр стоматолога потребуется, чтобы сделать снимок и исключить скол временного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я могу аккуратно это проверить? Можно ли металлической маленькой ложкой или есть другие варианты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не дает трогать, видимо ему больно 😢 💔

Можете ложкой.
Можете пальцем, когда малыш уснул(в первые полчаса обычно сон самый крепкий).

Поняла вас, не тровожьте малыша🙏🏻

Надеемся, что слизистая только пострадала. Для нее напишу рекомендации.
Но желательно сделать снимок.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

По фото все же больше на фибриновый налет похоже. То есть только слизистая пострадала как будто.
На зуб не очень похоже именно по этой фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я потрогала, кажется он твердый, а не мягкий, но не уверена🥺

Понимаю, что хотелось бы обойтись без очного осмотра врача, поэтому вы написали на сайт. Но у такого малыша лучше проверить и сделать снимок, чтобы помочь ему в случае необходимости 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а белое образование на ощупь мягкое или твердое (похоже на зуб)? Меняется ли оно как-то в размерах? После падения слизистая оболочка была травмирована? Наблюдалось кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ощупь будто бы твердое. Кажутся в размерах не меняется, а лишь меняет свое местоположение ( кажется так) 😢😢😢 после падения верхние десна были потемневшие будто бы синяк. И губа верхняя была разбита немного от удара. Кровотечения не было

При падении и ударе могла произойти механическая травма десны ,оголился режущий край зуба. Зуб сейчас защищен костной тканью, поэтому вряд ли он "пострадал". Но в подобной ситуации рекомендуется все же проконсультироваться очно с детским стоматологом

Принятый ответ

Здравствуйте)
Скажите, на ощупь твердое как зуб или более мягкое?
По фото похоже на зубик, просто в результате травмы десна могла «подняться» и зубик так скажем оголился.
Страшного нет ничего, зуб защищен пока костной тканью 🙏

Подвижность сильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется твердое. Достаточно ему двигать языком или верхней губой касатся, как кажется что он движется

Если есть небольшая подвижность это нормально. Зуб сейчас окружен костной тканью, то есть защищен)
Десна красновата, поэтому рекомендовано после еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
И Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
Смотреть в динамике 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ощупь твердое, как зуб?
Обычно при любой травме зубы, которые не до конца прорезались не повреждаются, так как находятся еще под защитой костной ткани. Вероятнее всего, зубик покрылся фибрином , он появляется при травматических повреждениях и способствует заживлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется оно твердое как зуб

Поняла, в таких случаях пока следить, можно показаться детскому стоматологу, он точно все прояснит очно. Но врядли зуб, такого практически не бывает