Консультация терапевта /

Не помогают противовирусные — вопрос №401216

Здравствуйте, у меня проблема.
Лежу дома с ковидом еще с декабря, первые титры были M=0 G=3.0 я пропил курс лечения амоксиклавом (не понимаю почему прописали антибиотики, предпосылок на пневм. не было) еще раз сдал тест, но теперь результаты были M=3.0 G=9.9, я пропил курс лечения арбидола, получил M=3.6 G=9.3, перестал пить через неделю еще раз сдал и сегодня получил M=3.3 G=9.7
Не знаю что делать. Может опять начать пить противовирусные?

Спасибо.

Руслан

Педиатр
Здравствуйте! А жалобы сейчас какие? Другие анализы?
Клиент
Маргуба, пцр отрицательный, симптомов никаких нет. Аппетит есть, обоняние и вкус пропадали на 2 неделю заболевания, сейчас на месте. Когда приходили врачи кислород был 98%

Педиатр
Тогда и волноваться не о чем , арбидол- вообще не лекарство . И пить ничего не надо . Эти м, Джи в данном случае практически ни о чем плохом на говорят
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Руслан.
Вообще то противовирусные не помогают никому- их эффективнось не доказана. По крайней мере на течение заболевания точно никак не влияют.
Анализы Ваши полностью соответстуют течению заболевания.
И выирусное заболевание длится не менее месяца, дальше- восстановление до полугода.
Ориентирумся не на анализы, а на состояние пациента.
Есть жалобы- лечим. Нет жалоб- лечение не требуется.
Клиент
Елена, Здравствуйте.
Проблема в том, что в течении болезни показатели G стали расти, а M падать и это хорошо, но затем опять G стали падать, а M расти, поэтому волнуюсь. Если опять начать пить противовирусные, то хуже не станет? или есть другой вариант лечения?
Врач УЗД, Хирург
Вам не надо ничего лечить. У Вас все идет стандартно. Анализы соответствуют течению заболевания
Пульмонолог, Терапевт
Не нужно вам пить противовирусные, показаний для этого нет, колебания ваших показаний не большие по анализам, такой уровень антител может сохраняться месяцами, контролировать его не стоит, прогрессирование болезни по антителам не ставят, только по вашему самочувствию и состоянию.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для приёма противовирусных препаратов нет. Такое колебание иммуноглобулинов М допустимо. Они будут постепенно снижаться в течение 3х месяцев и потом вообще исчезнут, а иммуноглобулины G наоборот будут нарастать в своём титре. Не нужно так часто сдавать кровь на антитела, это бессмысленно и никакой роли не сыграет.Если жалоб нет, то все хорошо, у вас формируется иммунитет .
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Арбидол препарат без доказанной эффективностью, не рекомендован к приему при коронавирусной инфекци.
Повышение антител нормальное явление антител после перенесённой коронавирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Руслан. У Вас есть иммунитет к вирусу (наличие антител в крови). Если самочувствие нормальное, то кроме поливитаминов на 1-2 месяца ничего не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Противовирусные лечат вирус, а не антитела.
Вообще нет причин паниковать. Антитела вырабатываются у всех в разное время, и при Ковиде они не отражают отрый период болезни!!! Антитела М могут обнаруживаться в крови более месяца, а то и больше. Надо простоне обращать на них внимание! Этот анализ делается тлько для того, чтобы подтвердить, что вы действительно имели контакт с вирусом ковида, и для того, чтобы определить наличие формирующегося иммунитета к нему (что не у все переболевших бывает). И все! отслеживать их не надо.
Есди у вас ПЦР отрицательный, то активного вируса в вас уже НЕТ. Лечиться не надо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас сформировался уже иммунитет, вы на стадии выздоровления. Сейчас вам не нужны никакие противовирусные. Антитела и М будут у вас до 3х месяцев и G максимум до 6 месяцев. У вас есть жалобы на сегодняшний день какие-либо?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно данным анализам, Вы переболели, у Вас сформировался иммунитет, противовирусные и антибиотики Вам не нужны, принимайте витамины для укрепления иммунитета и все